После распада Российской Империи на ее территории образовалось несколько отдельных государств. Новые границы разделили не только территории, но и семьи. По договорам 1920 гг. РСФСР с Литвой, Латвией, Эстонией лица, оказавшиеся за границей территории, на которой они родились, получили право на выбор места жительства. Такие лица назывались оптантами (от латинского optans (optantis) – желающий). Право следовать за оптантами предоставлялось их супругам и детям. Национальность и вероисповедание при оптации в прибалтийские государства значения не имели. Договоры устанавливали точные сроки, в течение которых можно было подать заявление об оптации. Не подавшие заявления автоматически становились гражданами РСФСР. В свою очередь, бывшие русские подданные, оказавшиеся на территории новых государств, получали право выехать на родину.

В первое время количество желающих выехать превышало количество приезжающих: так, по данным Кингисеппской таможни с 1 января по 7-е октября 1922 года за границу РСФСР выехало 3698 оптантов, беженцев и военнопленных, а из-за границы въехало всего 233.

Нередки были в эти годы и нелегальные переходы границы. Предприимчивые жители приграничного села Александровки Белоостровской волости по фамилии Карвонены организовали целый бизнес по незаконной переправке через границу желающих покинуть Советскую Россию. В 1922 они готовили незаконный переход через границу бывшей фрейлины императорского двора Надежды Зуровой, но были своевременно арестованы.

Постепенно ситуация менялась – многие уехавшие, испытав все тяготы жизни за границей, стремились вернуться обратно – как, например, после амнистии, объявленной 1 мая 1923 года, возвращались из Финляндии карельские беженцы, участвовавшие в советско-финском вооруженном конфликте 1921-1922 гг. на стороне Финляндии. Предписанием таможенного управления наркомата внешней торговли от 1 октября 1923 года их вещи, предназначенные «исключительно для нужд их и домашнего обихода» освобождались от уплаты таможенной пошлины.

Единицы хранения

Документы

Издания