Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Государственное казённое учреждение "Ленинградский областной государственный архив в городе Выборге"

26
ИЮЛ
2022

Въ лѣто 1967 года. Мѣсяца марта 14 дня

Указом Президиума Верховного Совета СССР в стране была введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

Этот шаг, предпринятый в год 50-летия Великой Октябрьской Социалистической революции, должен был стать убедительной демонстрацией преимуществ социализма.

С первых дней советской власти, исключая военные и послевоенные годы, продолжительность рабочей недели в стране уменьшалась, и начиная со второй половины 1950-х гг. большинство предприятий и учреждений в стране работали 6 дней в неделю при 7-часовом рабочем дне.

При переходе на пятидневку рабочий день увеличился на 1 час, а продолжительность рабочей недели сократилась в среднем до 40 часов. При этом ожидалось, что за счет улучшения организации труда, производительность не только не уменьшится, а даже увеличится.

Переход на 5-дневку требовал пересмотра графиков работы, для чего был введен переходный период. Для сотрудников предприятий с непрерывным циклом производства устанавливался график со скользящими выходными. Для некоторых учреждений культуры и бытового обслуживания дополнительный выходной день устанавливался в понедельник либо во вторник.

В связи с увеличением количества свободного времени у трудящихся были предусмотрены также меры по организации культурного досуга – так, исполком города Тихвина решил в летнее время организовать в выходные специальные автобусные рейсы для рыбаков и ягодников, открыть летний театр, площадку отдыха с лодочной станцией и танцевальный павильон.

#ЛетописьЛенинградскойобласти

Справка о работе предприятий сферы обслуживания Тихвинского района при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями. Приложение к Решению исполкома Тихвинского горсовета № 200 от 4 мая 1967 г. ЛОГАВ. Ф. Р-903. Оп. 2. Д. 449. Л. 153.

Справка о работе предприятий сферы обслуживания Тихвинского района при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями. Приложение к Решению исполкома Тихвинского горсовета № 200 от 4 мая 1967 г. ЛОГАВ. Ф. Р-903. Оп. 2. Д. 449. Л. 155.

Справка о работе предприятий сферы обслуживания Тихвинского района при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями. Приложение к Решению исполкома Тихвинского горсовета № 200 от 4 мая 1967 г. ЛОГАВ. Ф. Р-903. Оп. 2. Д. 449. Л. 156.

Справка о работе предприятий сферы обслуживания Тихвинского района при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями. Приложение к Решению исполкома Тихвинского горсовета № 200 от 4 мая 1967 г. ЛОГАВ. Ф. Р-903. Оп. 2. Д. 449. Л. 158.