Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Государственное казённое учреждение "Ленинградский областной государственный архив в городе Выборге"

24
ИЮЛ
2022

Въ лѣто 1965 года. Мѣсяца января 12 дня

Вышел указ Президиума Верховного Совета РСФСР об изменениях в административно-территориальном делении Ленинградской области.

В 1962-1963 гг. в СССР по инициативе руководителя страны Н.С. Хрущева была проведена очередная реформа: вместо существовавших административных районов создавались, путем их укрупнения, сельские и городские районы. Так, в Ленинградской области в 1963 году вместо 21 района было образовано 9 сельских районов. В состав Выборгского сельского района вошли тогда территории упраздненных Приозерского и Рощинского районов.

Такое деление оказалось неудобным и просуществовало недолго. Вскоре после отставки Хрущева, в январе 1965 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим указом восстановил существовавшее ранее административно-территориальное деление и органы местного управления.

При этом часть дореформенных районов не была восстановлена. Например, на Карельском перешейке вновь появился Приозерский район, а вот территория бывшего Рощинского района так и осталась в составе Выборгского. Всего на территории Ленобласти в январе 1965 года было образовано 15 районов. В ноябре того же года к им добавился еще один - Сланцевский, созданный за счет разукрупнения Кингисеппского района.

#ЛетописьЛенинградскойобласти