Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Государственное казённое учреждение "Ленинградский областной государственный архив в городе Выборге"

18
ИЮЛ
2022

Въ лѣто 1961 года. Мѣсяца июня 30 дня

Выборг посетил первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин.

12 апреля 1961 года состоялось событие, значимое не только для нашей страны, но и для всего человечества – человек впервые вышел в космос. Имя первого космонавта, Юрия Гагарина, за считанные часы стало известно большинству жителей нашей планеты.

Сразу после триумфального полета Гагарина ему стали поступать приглашения из разных стран мира. Всего первый космонавт посетил 29 зарубежных стран, в том числе, и Финляндию, куда он был приглашен в качестве почетного гостя на праздник советско-финляндской дружбы.

30 июня 1961 года по дороге в Хельсинки Гагарин сделал небольшую остановку в Выборге, чтобы поприветствовать собравшихся горожан. Перрон и Привокзальная площадь были заполнены до отказа.
Как сообщала газета «Выборгский коммунист», многие горожане приходили в этот час к вокзалу уже не первый день в надежде увидеть первого космонавта.

И вот долгожданный миг настал: ровно в 12 часов 15 минут поезд Москва-Хельсинки подошел к перрону, и из вагона под бурные овации и радостные возгласы горожан вышел первый космонавт Земли.

В ходе короткого митинга, состоявшегося на Привокзальной площади, Гагарина приветствовали представители властей города, в том числе, председатель горисполкома Петр Федорович Ладанов.

В ответном слове Гагарин поблагодарил горожан за дружескую встречу и пожелал всем хороших успехов в труде и личной жизни и большого счастья.

Юрий Алексеевич Гагарин еще раз посетил Выборг в 1965 году, вместе с Алексеем Леоновым, но этот визит был неофициальным – космонавты приезжали на охоту и рыбалку.

#ЛетописьЛенинградскойобласти