Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Государственное казённое учреждение "Ленинградский областной государственный архив в городе Выборге"

11
ИЮЛ
2022

Въ лѣто 1961 года. Мѣсяца января

Началось строительство Киришского нефтеперерабатывающего завода.

Проект создания нефтеперерабатывающего завода на Северо-Западе СССР, который был представлен на рассмотрение Совета Министров СССР еще в конце 1950-х гг., предусматривал пять возможных мест для размещения будущего НПЗ: г. Порхов Псковской области, г. Новгород, г. Волхов, г. Сланцы и поселок Кириши. В итоге были выбраны Кириши, куда было удобнее всего тянуть нефтепровод из Ярославской области.

Одновременно с нефтеперерабатывающим заводом в Киришах решили строить теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) и городскую районную электростанцию (ГРЭС). Сам поселок тоже предстояло отстроить заново, поскольку он был полностью разрушен во время войны в ходе боев за Киришский плацдарм. Ущерб, причиненный Киришам в результате оккупации и боевых действий, был настолько велик, что после освобождения Киришский сельсовет был упразднен, а районный центр в 1944 году был перенесен в Будогощь. В киришской земле остались сотни мин и неразорвавшихся снарядов, поэтому до начала масштабных строительных работ летом 1961 года было проведено разминирование территории и уничтожение обнаруженных боеприпасов.

В октябре 1961 года главный инженер строительства А. Ларин мог отчитаться о первых успехах: 10-месячный план строительных работ на «нефтяной Магнитке» был выполнен досрочно. На строительстве тогда трудились рабочие Волховстроя, Москвы, Ленинграда, Бокситогорска.

С 1963 года строительство в Киришах было объявлено всесоюзной ударной комсомольской стройкой, на которую направляли молодежь со всех концов страны.

В 1965 году поселок Кириши получил статус города и вновь стал райцентром.

В 1966 году был подписан акт государственной комиссии о сдаче в эксплуатацию первой очереди НПЗ, нефть на который должна была поступать для переработки из Татарии по нефтепроводу Алметьевск-Горький-Ярославль-Кириши.

#ЛетописьЛенинградскойобласти