Российско-белорусский Круглый стол по обмену опытом по приоритетным направлениям архивной деятельности
10
ОКТ
2025
Российско-белорусский Круглый стол по обмену опытом по приоритетным направлениям архивной деятельности
Прямо сейчас в ЛОГАВ проходит Российско-белорусский Круглый стол по обмену опытом по приоритетным направлениям архивной деятельности.
В мероприятии принимают участие представители 3-х республиканских архивов Беларуси и архивисты 11 субъектов Российской федерации: Вологодской, Кемеровской, Курской, Новгородской, Пензенской, Псковской, Ленинградской областей, республик Марий Эл, Татарстан, а также Санкт Петербурга и Москвы. Кроме того, в мероприятии участвуют представители научно-исследовательских институтов документоведения и архивного дела России и Беларуси и Национального центра исторической памяти при Президенте РФ.
40 очных участников и 20 в режиме ВКС делятся опытом и обсуждают наиболее важные вопросы пополнения архивных фондов при работе с личными архивами, вопросы разных форм выставочных проектов. Представляют последние издания белорусских и российских архивов.
Мероприятие в рамках сотрудничества между Правительством Ленинградской области и Правительством Республики Беларусь и направлено на профессиональное взаимодействие региональных архивов.
Особенным событием круглого стола стала передача документов уроженцев Ленинградской области – личные карточки, характеристики, автобиографии участников Великой Отечественной войны. Всего 49 документов были выкуплены на интернет- площадках и переданы ЛОГАВ Зинченко Любовью Александровной.
Это действительно значимый вклад в сохранение памяти о наших земляках.
Это действительно значимый вклад в сохранение памяти о наших земляках.
