Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Фонд Защитников Отечества

12
ФЕВ
2024

Фонд Защитников Отечества

Встреча архивистов Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге с представителями Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Ленинградской области завершилась подписанием соглашения о взаимном сотрудничестве.

Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
 был создан весной 2023 года по Указу Президента РФ. Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов CBO, поддержка семей участников СВО и погибших бойцов.

В переговорах о дальнейшем сотрудничестве приняли участие директор ГКУ ЛОГАВ Юлия Крипатова, главный хранитель фондов Юлии Ряховских, начальник отдела комплектования Елена Блинкова, заместитель руководителя фонда по правовым вопросам Юлия Григорян и социальный координатор филиала фонда Нина Грицкевич.

В рамках подписанного соглашения филиал фонда «Защитники Отечества» по Ленинградской области включен в список организаций – источников комплектования Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге и впоследствии документы, отражающие деятельность фонда, будут переданы на постоянное хранение в областной архив.

Кроме того, соглашение открывает широкие возможности для работы в разных направлениях деятельности, в том числе организации совместных проектов по патриотическому воспитанию молодежи.

Участники встречи подчеркнули, что события, происходящие сегодня в зоне СВО, в будущем станут предметом изучения историков, политиков, исследователей и представителями общественности. Важность сохранения документальных свидетельств об этом периоде в истории нашей страны, о героях СВО сейчас отмечается на самом высоком уровне. Для Ленинградской области также важно сохранить память о земляках-участниках СВО.

Архивисты и представители фонда договорились о совместной работе по формированию фондов личного происхождения участников СВО с целью сохранения истории и увековечения их памяти.

Более подробную информацию о том, какие документы принимает архив и кто может стать фондосдатчиком, можно найти в прилагаемой памятке.

По всем вопросам, связанным с приемом в архив документов об участниках СВО, можно обращаться в ГКУ ЛОГАВ по телефону 8 (81378) 2-15-00 или к сотрудникам фонда «Защитники Отечества» в вашем районе.