Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

ФИЗКУЛЬТ-УРА!

7
ФЕВ
2024

ФИЗКУЛЬТ-УРА!

В читальном зале Архива представлена новая выставка, посвященная Физкультуре и спорту.

Экспозиция раскрывает интересные факты из истории и развития спортивной жизни Ленинградской области советского периода.

Так, например, можно познакомиться с правилами приема в Институт им. П. Ф. Лесгафта в 1929-1930 гг., увидеть чертежи реконструкции стадиона «Авангард» 1957 г. и решения 1956 г. о строительстве лыжного трамплина в Выборгском городском парке, а также посмотреть фотографии участников соревнований Ленинградской области по хоккею, баскетболу, футболу, шахматам и другим видам спорта 1960-х -1970-х годов.

Любопытны заявки на регистрацию промышленных образцов спортивного инвентаря из фонда изобретений 1920-30-х гг. Полёт изобретательской мысли распространялся не только на усовершенствование известных видов спорта, но и придумывание новых. На витринах, например, можно найти чертёж необычного велосипедо-снегохода под названием «Лыжа-спорт», узнать, как играть в шашки втроем, увидеть характерный вариант советских шахмат, где фигура короля изображена в виде косаря, а слоны – трактористы.

Познакомиться с этими и многими другими представленными документами можно в рабочие дни в часы работы Ленинградского областного государственного архива.


Приглашаем всех желающих!

Выставка «Физкульт-Ура!» будет работать до 30 марта 2024 г.
Запись по телефону: 8 (81378) 2-24-75.