Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Президенты России и Белоруссии открыли мемориал в Гатчинском районе

27
ЯНВ
2024

Президенты России и Белоруссии открыли мемориал в Гатчинском районе

27 января 2024 года в деревне Зайцево Гатчинского района состоялось открытие Мемориала в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Торжественное мероприятие открыли президент России Владимир Владимирович Путин и Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Проект создания Мемориала мирным гражданам был реализован по инициативе Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества. Авторы Андрей Коробцов и Константин Фомин.

Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге был включен в рабочую группу проекта. Благодаря эффективному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами из музеев, библиотек и архивов удалось собрать и предоставить рабочей группе Мемориала документы и фотографии по 200 человеческим трагедиям 22-х регионов нашей страны.

Благодарим хранителей истории каждого региона за внесенный вклад в создание поистине значимого Мемориала, который Президент России назвал великим:


Архивы, музеи и библиотеки откликнулись на обращение Ленинградского области в кратчайшие сроки и предоставили материалы, большинство из которых стали прототипами для скульптурных композиций Мемориала. Подлинные документальные истории сделали его поистине эмоциональным, понятным каждому посетителю.

Благодарим коллег и приглашаем посетить Мемориал, чтобы увидеть воплощение документальных свидетельств, представленных архивами и музеями, в бронзе.