Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Россия и Белоруссия: наша общая историческая память

18
ДЕК
2023

Россия и Белоруссия: наша общая историческая память

Сегодня в Санкт-Петербургском институте истории РАН проходит Международный круглый стол "Освобождение. Северо-Запад РСФСР и БССР в 1944 году", посвященный 80-летней годовщине освобождения этих регионов от фашистских оккупантов.

Это совместное мероприятие, организовано Санкт-Петербургским институтом истории РАН совместно с Минским государственным лингвистическим университетом и призвано содействовать формированию единого пространства исторической памяти и укреплению двусторонних научных связей.

Директор ЛОГАВ Юлия Игоревна Крипатова открыла заседание докладом "Нацистская тактика “выжженной земли” накануне освобождения на территории Ленинградской области (по документам ЛОГАВ)".

Юлия Игоревна подчеркнула, что последствия тактики выжженной земли в Ленинградской области - это не только разграбленные и сожженные населенные пункты, уничтоженные производства, памятники культуры, но, в первую очередь, это человеческие жертвы, в том числе из-за разрушения бытовой и медицинской инфраструктуры региона.

В целом в рамках научного диалога говорили об исследовании Ленинградско-Новгородской наступательной операции и Белорусской наступательной операции 1944 года, представляли итоги изучения и фиксации военных преступлений нацизма на освобожденных территориях, изучению проблем истории повседневности и политики памяти. В том числе обсуждались: роль партизанского движения в освобождении, судьба военнопленных и «остарбайтеров», восстановление художественных и архитектурных памятников и другие темы.

По итогам форума планируется издание сборника докладов.