Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Научно-практическая конференция «История, архивы и общество»

8
ДЕК
2023

Научно-практическая конференция «История, архивы и общество»

6-7 декабря во Пскове состоялась научно-практическая конференция «История, архивы и общество» (XVIII Псковские архивные чтения).

Архивисты Ленинградской области также приняли участие в этом масштабном событии.

Работа конференции была организована по нескольким направлениям:
- История педагогики и наставничества в РФ;
- «Россия начинается здесь»: история Псковской земли в истории России (к 1120-летию первого упоминания Пскова в летописи);
- «История Великой отечественной войны по архивным и материальным источникам.

Одной из интересных тем обсуждения также стала «Экономическая история России. Достижения науки и «новые технологии» в архивных документах». В рамках этой темы архивист 1 категории Зоя Юрьевна Токарева выступила на пленарном заседании с докладом «Изобретения 1920-1930-х годов по документам Ленинградского областного государственного архива в г. Выборге». Вниманию собравшихся были предложены документы Ленинградского бюро новизны Комитета по изобретательству при Совете труда и обороны (Ф. Р-4476) и Ленинградского областного бюро содействия изобретательству при Ленинградском областном Совете Народного Хозяйства (Ф. Р-3685). Многие представленные документы ЛОГАВ удивили и заинтересовали слушателей.

В течение двух дней конференции архивисты, историки, педагоги, сотрудники музеев, исследователи, представители научного сообщества, студенты и магистранты ПсковГУ обсуждали вопросы сохранения исторической памяти, культурной и экономической истории России. Прозвучало очень много интересных докладов. Участники чтений раскрывали малоизученные моменты истории, расставляли новые акценты, рассказывали о выдающихся личностях, и все это благодаря архивным материалам.

Организаторами конференции выступили ГКУ ПО «Государственный архив Псковской области», Псковский государственный университет и Отделение Российского исторического общества в Псковской области.

Для иногородних гостей конференции была организована интересная экскурсионная программа с посещением музея Пскова и Псковской крепости, Изборска. От всей души благодарим коллег за теплый прием и прекрасную организацию мероприятия! 

Желаем дальнейшего развития и новых интересных проектов!