Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

«Выборгские Губернские чтения – 2023» в Выборгском Замке

4
ДЕК
2023

«Выборгские Губернские чтения – 2023» в Выборгском Замке

Вспоминая значимые события ноября, хотелось бы отметить научно-практическую конференцию «Выборгские Губернские чтения – 2023», которая состоялась в Выборгском Замке.

Конференция была посвящена актуальным вопросам изучения истории и культуры Выборга и Выборгской губернии в ее границах XVIII‒XX вв. Главной темой обсуждения в этом году стала история Выборгского замка, которому исполнилось 730 лет.

В течение двух дней с докладами выступили историки, сотрудники учреждений науки и культуры, музейные специалисты, архитекторы-реставраторы, исследователи и краеведы из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Новгородской и Псковской областей. Архивисты ЛОГАВ приняли участие в конференции в качестве слушателей. Такие мероприятия всегда дают возможность узнать новое, почерпнуть информацию и идеи для будущих проектов. Всегда интересно найти отражение услышанных тем исследований и докладов в фондах ЛОГАВ, где хранится множество документов по истории Ленинградской области и краеведению.

На встрече прозвучало немало интересных докладов. Председатель Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Олегович Цой рассказал об этапах реставрации в Выборгском замке. Заместитель директора по научной работе Выборгского объединённого музея-заповедника к.и.н., Алексей Витальевич Мельнов представил публике шестую книгу «Страницы Выборгской истории». В сборник, который будет издан тиражом 300 экземпляров вошли доклады участников предыдущих чтений. Однако уже сегодня статьи сборника доступны на сайте Elibrary. Вопросы реставрации и благоустройства замка заняли центральное место во многих выступлениях.

На конференции прозвучали доклады, затрагивающие также различные аспекты изучения истории, краеведения, реставрации отдельных домов и нашего города в целом, обсуждались проблемы сохранения исторических элементов городской среды Выборга и даже финские росписи парадных.


По итогам «Выборгских Губернских чтений – 2023» планируется издать сборник статей, который безусловно будет полезен в работе историков, исследователей и архивистов.