Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Награждение победителей регионального конкурса «Изучаем историю Ленинградской области по архивным документам»

30
НОЯ
2023

Награждение победителей регионального конкурса «Изучаем историю Ленинградской области по архивным документам»

В Доме Правительства Ленинградской области 29 ноября состоялось торжественное награждение победителей регионального конкурса «Изучаем историю Ленинградской области по архивным документам».


Конкурс был организован и проведен Архивным управлением совместно с Ленинградским областным отделением Российского детского фонда и Уполномоченным по правам ребенка в Ленинградской области.

На конкурс поступило более 86 работ по 3 номинациям:
- 38 рисунков в номинации «История малой Родины»;
- 31 исследовательская работа в номинации «История организации»;
- 17 эссе в номинации «Моя родословная».

Директору ГКУ ЛОГАВ Юлии Крипатовой выпала почетная миссия поздравить и вручить награды победителям в номинации «История организации».

Это неслучайно, в результате работы над одним из проектов в данной номинации, ученицей Коптевой Еленой и ее наставником педагогом Пономаренко Еленой Владимировной МОУ СОШ «Рахьинский центр образования» были обнаружены документы по истории нескольких торфопредприятий Ленинградской области (Синявинское, Дунай и Кобрино).
Неописанные документы, альбомы с фотографиями хранятся в помещении школьного музея вместе с документами по истории градообразующего торфопредприятия «Ириновское».

Участники конкурса предложили этот массив документов передать на хранение в государственный архив с последующей оцифровкой, чтобы была возможность предоставить их в удаленном доступе.

Как отметила Юлия Крипатова, передача документов в государственный архив – это и есть основа для сохранения исторической памяти. Чтобы у последующих поколений было что изучать, чтобы передать им информацию, общество сегодня должно ответственно относиться к передаче документов в архивы.
Гражданский долг каждого – сохранить и передать в архивы документы, которые отражают историю развития нашего региона, особенно документы многолетней давности, случайно обнаруженные.

Особенно приятно чествовать участницу конкурса и ее наставника, которые не только изучают историю, но и грамотно профессионально подошли к вопросу сохранения документального наследия, оказавшегося в их руках.

Пусть это станет прекрасным примером для жителей нашего региона.