Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Епископ Варнава в гостях у архивистов

17
НОЯ
2023

Епископ Варнава в гостях у архивистов

Епископ Выборгский и Приозерский Варнава посетил архив и встретился с руководством Архивного управления Ленинградской области.

Целью визита стало знакомство с документами по истории церквей и приходов XVIII - начала XX веков, хранящимися в наших фондах, а также обсуждение планов для сотрудничества епархии и архива в деле сохранения исторических документов.

Во встрече приняли участие: заместитель начальника Архивного управления ЛО Трубкина Татьяна Михайловна, директор ЛОГАВ Юлия Игоревна Крипатова, главный хранитель фондов - Ряховских Юлия Анатольевна, а также со стороны епархии - протоиерей Дионисий Холодов, руководитель административного секретариата Выборгской епархии, благочинный Рощинского округа.

В рамках встречи Владыке рассказали об особенностях наших исторических архивохранилищ, о том, как в них обеспечивается сохранность документов, и что можно найти в фондах Ленинградской области.

Вниманию гостей были представлены некоторые архивные документы из фонда Выборгского духовного правления Санкт-Петербургской духовной консистории, документы Коневского монастыря и церквей Выборгской губернии XVIII - начала XX веков.

Директор архива отметила, что документы по истории церкви очень востребованы исследователями, однако сегодня остро ощущается необходимость продолжения работы по сбору и формированию в архиве фондов по истории церквей и приходов нашего региона после 1944 года.

Руководство Архивной службы Ленинградской области отметило, что обширная деятельность Выборгской и Приозерской епархии представляет важную часть истории нашего региона, которую необходимо сохранить в документах и донести до будущих поколений.

В результате встречи стороны обсудили возможные области взаимодействия и совместной проектной работы.