Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Одиннадцатые Волконские чтения

16
НОЯ
2023

Одиннадцатые Волконские чтения

С 14 по 16 ноября в Санкт-Петербурге прошла международная научно-практическая конференция «Одиннадцатые Волконские чтения», посвященная 260-летию Генерального штаба ВС РФ. Архивисты ЛОГАВ приняли в ней активное участие.

В числе основных задач этого масштабного мероприятия - укрепление международного военного сотрудничества, оценка места и роли центральных органов военного управления государств-участников конференции в истории, анализ основных этапов в развитии штабов, выработка практических рекомендаций по использованию исторического наследия.

В конференции приняли участие представители органов военного управления, научно-исследовательских организаций, военно-учебных заведений, архивов, музеев и библиотек Министерства обороны Российской Федерации, федеральных учреждений науки и культуры Российской Федерации, общественных организаций, а также военнослужащие иностранных государств, представляющие органы военного управления, военно-дипломатические миссии, исследовательские коллективы.

Работа конференции проходила по секциям. В пленарном заседании секции «История Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации в коллекциях библиотек, фондах архивов, фондах и экспозициях музеев» приняли участие директор ЛОГАВ Юлия Игоревна Крипатова и ведущий архивист отдела публикации и научного использования документов Антонина Тимуровна Абдукарова. Они представили доклад по теме «Офицеры Генерального штаба в годы Гражданской войны в России – эпизод из биографии полковника Генштаба В.В. Уперова».

Стоит добавить, что 14 ноября - в первый день конференции, накануне пленарных заседаний участники Волконских чтений посетили Выборг, где их ждала обширная экскурсионно-просветительская программа. С большим теплом их встретили в Ленинградском областном государственном архиве, где помимо экскурсии удалось обсудить и вопросы современной деятельности архива. В этот день гости также побывали на экскурсии в библиотеке Алвара Аалто и в парке Монрепо.