Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Руководители архивов обменялись опытом

10
НОЯ
2023

Руководители архивов обменялись опытом

Достижения и проблемы, а также планы на будущее в работе архивной отрасли обсуждались на этой неделе в Ленинградском областном государственном архиве. Во встрече, которая прошла в формате круглого стола, приняли участие руководители архивных управлений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, директора архивов Санкт-Петербурга и 47 региона.

Участники ознакомились с планами выставочной работы и подготовки документальных публикаций и архивных справочников на следующий год. Особое место в работе архивов в 2024 году займут проекты, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Евгеньевич Тищенко подчеркнул, что у архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области общая, неделимая память о войне и одна цель – сделать всё, чтобы сохранить историческую память об этих тяжелых событиях, привлечь к ним внимание общества и особенно молодежи.

Более подробно он остановился на некоторых значимых проектах. В юбилейный год, например, в историческом парке на ВДНХ «Россия – моя история» планируется провести выставку «80 фактов о блокаде». Ключевая цель экспозиции – представить общественности самые важные документы о блокаде. Эту выставку также предполагается растиражировать по историческим паркам нашей страны, а также сделать её виртуальную версию. В будущем году также продолжит свою работу масштабный проект «Сплоченные войной», посвященный эвакуации жителей блокадного Ленинграда, а также эвакуации предприятий и организаций. Цель этого большого совместного проекта – раскрыть во всех элементах феномен эвакуации, его значение для работы страны в военный период и её последующего восстановления и развития.

Петр Евгеньевич Тищенко добавил, что масштабная эвакуация в годы Великой Отечественной войны – это беспрецедентная история, не имеющая аналогов в мире и до сих пор она не освещалась комплексно.

Начальник Архивного Управления Ленинградской области Андрей Владимирович Савченко рассказал о планах архивной отрасти 47 региона на грядущий год и отметил, что такие встречи и совместные проекты очень полезны архивистам. Несмотря на то, что архивные управления Санкт-Петербурга и Ленинградской области формально разделены, мы являемся сообществом единомышленников, движимых общей идеей сохранения нашего исторического наследия.

Директор ЛОГАВ Юлия Игоревна Крипатова рассказала собравшимся об участии нашего архива в межрегиональном мемориальном электронном проекте «Эвакуация из Ленинграда и возвращение домой: «Сплоченные войной», а также о проекте «Будни, опаленные войной».

Во второй части круглого стола руководители архивов обсудили итоги 2023 года, поделились достижениями вверенных им учреждений, проблемами и задачами на будущее.

По словам Андрея Владимировича Савченко, проведение таких продуктивных, профессиональных встреч на территории Ленинградской области стоит сделать новой, доброй традицией.