Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Работа в составе консультативного совета при Следственном Управлении

21
ФЕВ
2023

Работа в составе консультативного совета при Следственном Управлении

Темой очередного заседания консультативного совета Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области стала разработка направлений дальнейшего проведения поисковой и историко-архивной деятельности на территории Ленинградской области.

Мероприятие прошло в Санкт-Петербургской Академии Следственного комитета РФ с участием не только экспертов, но и студентов.

Как подчеркнул руководитель Ленинградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство без границ» Герой РФ Алексей Николаевич Махотин, сегодня огромное значение приобретает работа по сохранению памяти о предках, отдавших жизнь за победу в Великой Отечественной войне. По его словам, «особую значимость представляет поисковое движение, которое открывает ранее неизвестные события и факты нашей истории. Также одну из первостепенных ролей в организации проведения работ и установления мест захоронений мирных жителей играют архивные документы, музейные предметы и коллекции, содержащие сведения о фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников».

Участники заседания обсудили проекты, реализуемые в настоящее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, помощь поисковиков и архивистов в сборе материалов по делу о признании преступлений нацистов в Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны геноцидом советского народа.

Начальник Архивного управления Ленинградской области Андрей Владимирович Савченко выступил с докладом на тему: «О преступлениях финских захватчиков на оккупированных территориях Ленинградской области – на Ладожско-Онежском и Карельском перешейках в 1941-1944 годах», директор ГКУ «Ленинградский областной государственный архив в г.Выборге» Юлия Игоревна Крипатова - на тему: «Архивные документы по истории Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны, размещенные в открытом доступе на портале Архивы Ленинградской области».

По итогам заседания члены совета приняли решение о привлечении к работе, проводимой консультативным советом, студентов ведомственных учебных заведений СК России.