Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Архивной службе Санкт-Петербурга 100 лет

9
ДЕК
2022

Архивной службе Санкт-Петербурга 100 лет

Столетие для истории – ничто, всего лишь песчинка на дорогах мира. Но столетие трудов по сохранению исторической правды – величайшее служение людям, не поддающееся оценке или измерению.

9 декабря исполняется 100 лет государственной архивной службы Санкт-Петербурга. Всего лишь век. Но за этот век были собраны, сохранены, восстановлены 11 миллионов единиц хранения – именно столько насчитывает архивный фонд Санкт-Петербурга, который справедливо называют одним из крупнейших в России.

При этом архивная служба – это не только хранители уникальных документальных материалов об истории города, региона, федерального округа или страны в целом. Это связующее звено с исследователями, краеведами, педагогами. Это площадка для работы с молодежью.
Ежедневно архивы исполняют около 60 тысяч запросов от граждан. Кто-то интересуется историей семьи, родного края, кто-то собирает материалы для своих исследовательских работ. А для кого-то архив – это источник информации для решения социальных вопросов, к примеру, при начислении тех или иных выплат.

Очевидно одно – архивные материалы всегда будут востребованы! И работы у архивной службы еще немало! Отрадно, что ее специалисты понимают это и создают максимально комфортные условия для пользователей, в том числе, внедряют новые информационные технологии, зачастую становясь своего рода «законодателем моды» в архивном деле.

Мы присоединяемся ко всем звучащим сегодня поздравлениям. Желаем новых идей, смелых решений и сил для их воплощения.