Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Дорогие друзья и подписчики! Поздравляем Вас с Днем Победы!

9
МАЙ
2022

Дорогие друзья и подписчики! Поздравляем Вас с Днем Победы!

Сегодня исполняется 77 лет со дня Великой победы над фашистскими захватчиками. Память о бессмертном подвиге народа живёт все эти годы не только в наших сердцах, но и в архивных документах.


«Будни, опалённые войной. 1941-1945 гг. (Архивные документы Ленинградской области)» - это новый историко-просветительский онлайн-проект, который запущен Ленинградским областным государственным архивом в г. Выборге при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества» ко дню Победы.
Проект предусматривает 18 блоков, где каждый раскроет историю каждого района современной Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня в проект внесена информация о первых двух районах: Лужский и Тихвинский. Это 250 подлинных документов и около 120 фотографий из фондов архива и 14 партнеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Каждый документ бесценен, многие из них публикуются впервые.

Работа над проектом продолжается и в этом году планируется завершить выгрузку документов по Ломоносовскому и Волховскому районам.

Мы надеемся на расширение круга партнеров и участников, а также на плодотворное сотрудничество со всеми районами Ленинградской области!
Будем рады и помощи волонтеров!

Начальник Архивного управления Ленинградской области Савченко Андрей Владимирович отметил:
«Цель нашего проекта ― не только обеспечить доступ к архивным документам жителям всех районов Ленинградской области, и предоставить документальную основу для исследований молодых историков, но и дать возможность нашим школьникам и молодежи изучать историю своего региона, своего района, используя подлинные архивные материалы о Ленинградской области».

Проект доступен по ссылке - https://lo-archive.hkey.ru/