Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

Открытие выставки «Петроградская губерния в период образования СССР. 1922-1924 гг.»

22
АПР
2022

Открытие выставки «Петроградская губерния в период образования СССР. 1922-1924 гг.»

Сегодня, 22 апреля, в читальном зале Ленинградского областного Государственного архива в г. Выборге состоялось открытие выставки «Петроградская губерния в период образования СССР. 1922-1924 гг.»

В 2022 году исполняется 100 лет с момента образования Союза Советских Социалистических республик. Это событие глобального масштаба оказало влияние на историю всего человечества в XX веке. Разумеется, оно повлияло и на жизнь Петроградской губернии, которая в это время утратила столичный статус и стала пограничной.

Шесть разделов выставки посвящены различным сторонам жизни Петроградской губернии и страны в целом в первые годы существования СССР – от внедрения в жизнь новой государственной символики и топонимики до международных отношений и судеб людей, оказавшихся перед необходимостью выбора места жительства после возникновения новых государств и границ.

В выставке используются не только архивные документы, но и газетные публикации, передающие дух эпохи с его устремлением к новому и верой в будущее советской страны.

С выставкой можно познакомиться в читальном зале с 22 апреля до 27 сентября 2022 года.