Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

29.3 - День партизанской славы

Календарь знаменательных дат Ленинградской области с 2014 года дополнен ещё одной важной датой, раскрывающей мужество и стойкость наших земляков в трудные годы вражеской оккупации. 29 марта отмечается День партизанской славы Ленинградской области.

Дата выбрана не случайно, 29 марта 1942 года в блокадный Ленинград прибыл продовольственный обоз из «партизанского края». 42 тонны продуктов, доставленных партизанами, спасли жизни многих ленинградцев в самый страшный период блокады, когда от голода и холода ежедневно погибали тысячи горожан. Партизанский обоз, преодолев более сотни километров через тыл врага, стал примером силы русского духа, побеждающего не только армию противника, но и саму смерть.

В годы Великой Отечественной войны и оккупации на Ленинградской земле сражались 13 партизанских бригад, объединивших более 350 тысяч человек. Они вели ожесточенные бои на оккупированных врагом территориях. За неоценимый вклад в Победу девятнадцати ленинградским партизанам и подпольщикам было присвоено звание Героя Советского Союза, около шести тысяч «народных бойцов» награждены орденами и медалями.

Население области, несмотря на опасность и неминуемую месть фашистов, как могло оказывало помощь партизанским отрядам. В фондах Ленинградского областного государственного архива хранятся документы, которые рассказывают об этом. В сводках об участии населения в партизанском движении есть информация о том, как деревни Лужского района помогали партизанам в 1941-1944 гг. Например, в д. Подлесье «молодые ребята ушли с партизанами добровольцами», в совхозе им. Володарского на защиту родной земли встали «все, кто мог обороняться, держать в руках винтовку против немцев». Жители д. Новоселье ушли в леса, к партизанам, оставшиеся собирали хлеб и продукты для партизан. Многие деревни помогали партизанам снабжая их одеждой и продуктами, хлебом, мясом. Люди, несмотря на тяготы жизни в оккупированных районах, делали всё возможное и невозможное, для того чтобы приблизить долгожданное освобождение и победу над ненавистным врагом.

Предлагаем для ознакомления электронные образы документов:
Сводки об участии населения в партизанском движении за 1945 г. Исполком Лужского районного Совета депутатов трудящихся Ленинградской области. ЛОГАВ Ф. Р-2019. Оп.1. Д. 311. Л.1 9, 20.


Подготовлено архивистом 1 категории Токаревой З.Ю.