Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

1.4 - 215 лет со дня рождения Н. В. Гоголя

Сегодня отмечается 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Произведения этого великого русского классика не теряют своей актуальности до сих пор. Не случайно многие театры продолжают ставить их на своих сценах перенося действие в наши дни, ведь Гоголь всегда писал о том, что не меняется вместе с веяниями времени – о человеческом характере, его достоинствах и недостатках, о его росте и падении.

Произведения Н.В. Гоголя сегодня входят в школьную программу как образец классической русской литературы. И, надо отметить, что польза творчества Гоголя для подрастающего поколения признавалась руководителями системы образования и 130 лет назад. Об этом рассказывают архивные документы из фондов Ленинградского областного архива в Выборге. Правда, это признание относилось не к художественной, а философской книге Гоголя «Размышления о Божественной Литургии».

В переписке 1893 года Гельсингфорсской мужской гимназии с попечителями содержится циркулярное письмо от 11 августа 1893 г. с настоятельной рекомендацией Управляющего округом приобрести для библиотеки книгу Гоголя «Размышления о Божественной Литургии». Причем рекомендация эта касалась не только непосредственно этой гимназии, а всех учебных заведений, подведомственных Министерству Народного Просвещения.

«В синодальных книжных лавках в Москве и Петербурге поступила в продажу книга под заглавием: «Размышления о Божественной Литургии», Н.В. Гоголя. Издание третье. Санкт-Петербург 1893 г. цена 20 коп. Принимая во внимание высокие достоинства названного сочинения и вследствие сего признавая желательным возможно большее его распространение среди учебных заведений ведомства Министерства Народного Просвещения, предложением от 18 июля сего 1893 г за №13.133 просит меня обратить на означенную книгу внимание начальств учебных заведений вверенного мне округа, с целью приобретения таковой для библиотек подведомственных им учреждений», - говориться в письме.
Стоит дополнить, что эта книга – последнее произведение великого писателя, завершенное им за несколько месяцев до смерти и опубликованное уже после кончины писателя. Судьба рукописи оказалась весьма драматичной. Её окончательный вариант был по ошибке сожжён самим автором в ночь на 12 февраля 1852 года, а известный нам сегодня текст — это предварительный, черновой вариант.

Уже после смерти автора Цензурный комитет подверг уцелевший черновик значительным сокращениям, впервые книга была издана в 1857 году. Вариант рукописи, опубликованный в издании, о котором идёт речь в письме был отредактирован известным русским литературоведом и археографом Николаем Саввичем Тихонравовым.

Вследствие того, что редактор не был академическим богословом, текст был воспроизведён со всеми многочисленными литургическими ошибками и неточностями, содержащимися в рукописи. Однако, несмотря на богословские недостатки, Размышления открывают нам новые грани личности известного классика, раскрывают нам мысли, устремления Гоголя, рассказывают о том, что его волновало, вдохновляло и наполняло.

Предлагаем для ознакомления электронный образ документа:
1. Гельсингфорсская Александровская мужская (русская) гимназия. Переписка с попечителем СПБ учебного округа. ЛОГАВ Ф-318. Оп.1. Д. 99. Л. 128-128 об.


Подготовлено архивистом 1 категории Токаревой З.Ю.