Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

18.3 - 180 лет со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова

18 марта 1844 года в Тихвине в знаменитой династии морских офицеров Римских-Корсаковых родился сын Николай. Эта семья дала нашей стране более 20 морских офицеров, и Николай, казалось, тоже должен был продолжить славное дело предков. Однако он прославил свой род и свою страну совсем на ином поприще и стал всемирно известным русским композитором, чье творчество сквозь века покоряет сердца и влюбляет в русскую культуру и самобытность.

Николай Андреевич Римский-Корсаков написал 15 опер. Именно его творческой мысли принадлежат такие известные музыкальные шедевры как «Садко», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок», «Псковитянка», «Царская невеста», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». До сих пор на крупнейших мировых оперных сценах они через прекрасную музыку рассказывают о русской культуре, искусстве, о силе русского характера и красоте русской души.

Николай Андреевич Римский-Корсаков был не только невероятно плодотворным композитором, но и выдающимся педагогом. За 37 лет работы в Петербургской консерватории он вырастил целую плеяду талантливых учеников, более 200 композиторов и музыкантов. Среди них такие корифеи русской музыки, как Сергей Прокофьев и Игорь Стравинский, определившие вектор развития музыки нашего времени.

В Ленинградской области незаурядная личность прославленного земляка всегда пользовалась особым вниманием и почитанием. В 1944 году в честь 100-летия со дня рождения Римского-Корсакова на его родине в Тихвине, в доме, где он родился и жил в годы юношества был открыт музей. Город в этот период залечивал тяжелые раны, нанесённые войной, и тем не менее осознавал важность сохранения памяти о людях, внесших свой вклад в музыкальную сокровищницу мира.

В Ленинградском областном государственном архиве хранятся документы, повествующие об истоках этого события. В Постановлении Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся и бюро обкома ВКП(б) Тихвинского района от 5 февраля 1944 года «Об организации в г. Тихвине дома-музея великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова» предписывается выкупить дом композитора у владельцев и предоставить всем, проживающим в нем соответствующую жилую площадь в Тихвине. Кроме того, предписывается просить Военный Совет Волховского фронта перевести Тихвинскую гарнизонную поликлинику в другое помещение, и провести восстановление и ремонт дома Римского-Корсакова. Первую выставку в восстановленном музее, согласно постановлению, планировалось организовать к 10 марта.

Кстати, добавим, что история повторяется и вот к уже к 180-летию со дня рождения прославленного композитора на 18 марта 2024 года запланировано официальное открытие обновлённой экспозиции в отреставрированном Доме-музее Н. А. Римского-Корсакова.


Предлагаем для ознакомления электронный образ документа:
1. Об организации в городе Тихвине дома-музея композитора Н. А. Римского-Корсакова. Постановление исполкома Ленинградского областного Совета депутатов трудящихся и бюро обкома ВКП (б) от 05.02.1944. ЛОГАВ Ф. Р-986. Оп. 2. Д. 2. Л. 1.


Подготовлено архивистом 1 категории Токаревой З.Ю.