Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

25.3 - День работника культуры

НАМ ПЕСНЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ...

25 марта в России ежегодно отмечается День работника культуры. Своё официальное начало праздник получил в 2008 году. Однако, это не значит, что роль и значение культуры и, конечно, тех, кто верно служит ей, оставались не признанными.
Причем, важность и созидательная роль творчества признавались даже в самые трудные для нашей страны годы. Во время Великой Отечественной войны проводились смотры художественной самодеятельности, которые показывали и самим людям, и противнику, что жива русская культура, жива и русская душа, не сломлен русский характер, а значит победа будет за нами.

В фондах Ленинградского областного архива хранятся документы о ходе проведения смотра художественной самодеятельности в сельских местностях и районных центрах Ленинградской области в переломные военные годы. Смотр проводился с 25 октября 1943 г. по 1 февраля 1944 году. В числе основных задач смотра было: «дальнейшее развитие художественной самодеятельности, вовлечение колхозников, колхозниц, интеллигенции, рабочих, служащих и членов их семей в кружки художественной самодеятельности и организация новых кружков, бригад, коллективов, выявление наиболее способных участников и коллективов», а также «пополнение репертуара новыми произведениями о героизме и доблести Красной армии, о трудовых подвигах советского народа в Великой Отечественной войне, о патриотизме и величии советского народа, о его героическом прошлом». Особое внимание, согласно положению о смотре-конкурсе, уделялось «подготовке и пополнению составов хоров русской народной песни, ансамблей национальной песни и танца, оркестров народных инструментов, драматических кружков и других коллективов народного творчества».

Можно познакомиться и с репертуаром военного времени, представленном на смотре. Помимо военных стихов и песен, произведений о Сталине, артистами исполнялись «Метелица», «Калинушка», «Песни о баяне», «Сулико», танцы «Яблочко», гопак, лезгинка, цыганочка, русские народные танцы. Обязательными в репертуаре были частушки, которые поддерживали людей, выражали общие надежды, с юмором помогали взглянуть на тяготы и беды. Работники культуры, которые трудились на невидимом творческом фронте выполняли свою очень важную роль – давали людям надежду, веру в победу, желание жить и любить, находить в себе силы не сдаваться тяжёлым обстоятельствам и утратам, а заново строить свою жизнь и страну.


Предлагаем для ознакомления электронные образы документов:
1. Выписка из протокола № 69 заседания исполнительного комитета Ленинградского областного совета депутатов трудящихся. 11 января 1943 г.
ЛОГАВ Ф. Р-1188. Оп.1. Д. 74. Л. 1об.
2. Сведения по художественной самодеятельности в Часовенской неполной средней школе. [не позднее марта 1944 г.]
ЛОГАВ Ф. Р-1188. Оп. 1. Д. 74. Л. 34-34об.


Подготовлено архивистом 1 категории Токаревой З.Ю.