Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

10.3 - День архивиста

10 марта в России отмечается День архивов. Профессиональный праздник архивистов появился благодаря решению коллегии Федеральной архивной службы России в 2003 году.

Современный архив – это уже не только место, где хранятся документы, а многофункциональное учреждение, где ведётся целый спектр работ разной направленности.

В нашем Ленинградском областном государственном архиве сегодня работает несколько отделов: Отдел обеспечения сохранности и учета документов и фондов, Отдел информационно-поисковых систем и автоматизированных архивных технологий, Отдел комплектования фондов, Отдел использования документов по исполнению запросов, Отдел публикаций и научного использования документов, Отдел научно-технической обработки документов, а также Лаборатория обеспечения сохранности архивных документов.

ЛОГАВ ведёт большую научно-просветительскую деятельность, участвует в масштабных областных, всероссийских и международных исторических проектах. Мы регулярно рассказываем о них нашим подписчикам на странице нашей группы в контакте и на портале Архивы Ленинградской области.

Сегодня двери архива открыты для всех желающих изучать историю своей страны, области, родного города, историю своей семьи. Для удобства исследователей с 2024 года открыт удалённый доступ к некоторым нашим фондам. Ежегодно ЛОГАВ принимает участие в акции Ночь музеев, организует выставки архивных документов и экскурсии.

Мы поздравляем всех коллег с профессиональным праздником и желаем интересных творческих идей, вдохновения и реализации новых проектов по сохранению богатого исторического наследия нашей страны!