Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

28.1 - День освобождения Тосно

28 января жители Тосно отмечают освобождение родного города от фашистских захватчиков. В 1944 году в ходе операции «Январский гром» посёлок Тосно (городом он стал с 1963 года) получил долгожданную свободу.

Тяжёлые дни оккупации длились в Тосненском районе почти два с половиной года с конца августа 1941 г. Здесь был установлен особый оккупационный режим, проведена перепись населения. Людей заставляли работать по 14-16 часов: строить дороги, восстанавливать железнодорожное полотно, заготавливать лес и торф. В Тосно находились два лагеря для мирных жителей, согнанных из разных мест Ленинградской области и лагерь военнопленных.

Нужно отметить, что Тосно как крупный железнодорожный узел имел важное стратегическое значение. Армия противника сосредоточила здесь многочисленные военные силы, создала мощный укрепленный район с минными полями, траншеями и проволочными заграждениями. Именно из района поселка Тосно 4 сентября 1941 года немецкие артиллерийские орудия в первый раз ударили по Ленинграду.

Не пощадили захватчики и культурные ценности. Сильно пострадала жемчужина дворцово-паркового искусства усадьба Марьино, построенная в 1726 году. В дворянском доме немцы разместили госпиталь для раненых и казино. Прекрасный вековой парк был вырублен, часовня уничтожена, а здание усадьбы было практически полностью разрушено. В фондах ЛОГАВ хранится Акт комиссии по обследованию ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками бывшей усадьбе «Марьино».

Жители Тосненского района проявляли мужество, не желая подчиняться оккупационным властям, включались в борьбу против захватчиков. В Тосненском районе было создано 8 партизанских отрядов, которые нанесли немалый урон врагу.

Посёлок был освобождён в ходе Новгородско-Лужской наступательной операции 54-й армии силами 119-го стрелкового корпуса (генерал-майор Фёдор Фетисов), 18-й стрелковой дивизии (генерал-майор Минзакир Абсалямов) и 364-й стрелковой дивизии (полковник Виктор Вержбицкий). Отличившиеся в боях за Тосно и Любань войсковые подразделения получили почетные наименования Тосненских и Любанских.

В фондах Ленинградского областного государственного архива можно найти документы, которые рассказывают о последствиях оккупации и о первых мероприятиях по восстановлению Тосно.

Например, в приказе по гарнизону Тосно в качестве мер, необходимых для поддержания порядка в освобожденном городе устанавливается патрулирование по улицам в ночное время и комендантский час для военных и гражданского населения с 23 часов вечера до 6 часов утра.


Предлагаем для ознакомления электронные образы документов:
1. Акт комиссии по обследованию ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками бывшей усадьбе «Марьино» от 11 сентября 1944 г. ЛОГАВ. Ф. Р-740. Оп. 1. Д. 4. Л. 7-7об.
2. Приказ №3 по гарнизону г. Тосно от 27 марта 1944 г. ЛОГАВ. Ф. Р-740. Оп. 1. Д. 5. Л. 1.
3. Из протокола № 39 от 02 июня 1945 г. заседания исполкома Тосненского райсовета - «О восстановлении и благоустройстве пос. Тосно». ЛОГАВ. Ф. Р-740. Оп. 1. Д. 8. Л. 31.


Подготовлено архивистом 1 категории Токаревой З.Ю.