Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

21.1 - День освобождения поселка Мга

21 января жители Мги называют вторым днём рождения своего родного посёлка. В этот день в 1944 году Мга была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Завершились страшные 873 дня оккупации посёлка, принесшие много страданий его жителям.

30 августа 1941 года Мга была захвачена врагом. И с этого времени жители посёлка познали все тяготы и боль фашистской оккупации: уничтожение военнопленных и казни мирных жителей, в том числе стариков и детей, насильственный угон населения в концлагеря и рабство в Германию, сожженные дома, запустение и разруха. Для жителей Ленинграда с захватом Мги и выходом фашистских войск к Неве была оборвана последняя ниточка, связывающая город со страной.

Мгинская победа стала не только вторым рождением посёлка, принесшим жизнь и свободу мирным жителям, но и отправной, переломной точкой в битве за полное снятие блокады Ленинграда. После освобождения Мги пал Северный вал обороны фашистов, и полное снятие блокады Ленинграда стало уже вопросом времени.

Значение победы подо Мгой было настолько велико, что приказом Верховного Главнокомандующего 21 января 1944 года в Москве в честь этого события был дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий. Это первый и единственный в истории Великой Отечественной войны случай, когда столица нашей Родины салютовала в честь освобождения маленького посёлка, а не крупного города. Пятнадцати соединениям и частям Ленинградского и Волховского фронтов, отличившимся в боях за Мгу, приказом Верховного Главнокомандующего было присвоено почётное наименование Мгинских.

Сразу же после освобождения началось восстановление важного для страны железнодорожного узла. Через станцию Мга опять непрерывным потоком пошли поезда. Посёлок, ещё не успев отойти от ужасов фашистской оккупации, поспешил на помощь Родине, переправляя продовольствие и медикаменты освобождённому Ленинграду, доставляя технику и боеприпасы наступающей на врага армии.

Представленный документ из фондов ЛОГАВ рассказывает о первых решениях местной власти по восстановлению посёлка после фашистской оккупации.

«Исполком Райсовета считает неотложной задачей всех советских, партийных, комсомольских и хозяйственных организаций быстрее ликвидировать последствия немецкой оккупации» - отмечается в документе.
В первую очередь самым важным признавалось восстановление колхозов, сельского хозяйства и животноводства. Например, всех имеющихся кузнецов предписывалось освободить от других работ и использовать только на ремонте сельхозинвентаря. Руководители подсобных хозяйств были обязаны не только укомплектовать их рабочей силой, но и провести с работниками агро-техническую учёбу. Важно было восстановить лечебно-санитарные учреждения и школьную сеть с количеством учащихся более 3000 детей, клубы и избы-читальни.

Райцентр во Мге был полностью уничтожен во время оккупации и в 1944 г. необходимо было заново отстроить школы, больницы, жилые дома, бани и райклубы. Планировалось масштабное восстановление по всем сферам жизни, каждый на своем рабочем месте должен был внести свой вклад в возрождение родного поселка. Например, редактор газеты «Мгинская правда» был обязан освещать ход восстановительных работ в районе.

Главное, о чем свидетельствует документ – жизнь во всей своей полноте возвращается в посёлок.


Предлагаем для ознакомления электронные образы документов:
Протокол заседаний исполнительного комитета Мгинского районного совета депутатов трудящихся Ленинградской области за период с 21 февраля 1944 г. - 31 мая 1944 г. ЛОГАВ Ф. Р-1249. Оп. 1. Д. 165. Л. 2, 2об, 3, 3об, 4.


Подготовлено архивистом 1 категории Токаревой З.Ю.

Протокол заседаний исполнительного комитета Мгинского районного совета депутатов трудящихся Ленинградской области за период с 21 февраля 1944 г. - 31 мая 1944 г. ЛОГАВ Ф. Р-1249. Оп. 1. Д. 165. Л. 2.

Протокол заседаний исполнительного комитета Мгинского районного совета депутатов трудящихся Ленинградской области за период с 21 февраля 1944 г. - 31 мая 1944 г. ЛОГАВ Ф. Р-1249. Оп. 1. Д. 165. Л. 2 об.

Протокол заседаний исполнительного комитета Мгинского районного совета депутатов трудящихся Ленинградской области за период с 21 февраля 1944 г. - 31 мая 1944 г. ЛОГАВ Ф. Р-1249. Оп. 1. Д. 165. Л. 3.

Протокол заседаний исполнительного комитета Мгинского районного совета депутатов трудящихся Ленинградской области за период с 21 февраля 1944 г. - 31 мая 1944 г. ЛОГАВ Ф. Р-1249. Оп. 1. Д. 165. Л. 3 об.

Протокол заседаний исполнительного комитета Мгинского районного совета депутатов трудящихся Ленинградской области за период с 21 февраля 1944 г. - 31 мая 1944 г. ЛОГАВ Ф. Р-1249. Оп. 1. Д. 165. Л. 4.