Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

1.6 - Международный день защиты детей

1 июня отмечается международный День защиты детей.

Среди опасностей, угрожавших детям в не столь уж далеком прошлом, одно из первых мест занимал голод. От голода в начале XX века в России умирал каждый пятый ребенок (при том, что в целом смертность детей в возрасте до 1 года достигала 30%).

Неравнодушные люди, в первую очередь, врачи пытались по мере своих возможностей исправить положение. Так, в 1901 году по инициативе доктора медицины Владислава Осиповича Губерта в Петербурге был открыт первый пункт бесплатной раздачи молока для грудных младенцев под названием «Капли молока». В дальнейшем сеть таких пунктов расширилась, но проблемы это, конечно, не решило: для изменения ситуации необходимы были радикальные социальные преобразования.

После победы революции положение с детской смертностью улучшилось далеко не сразу, а ситуация с продовольственным обеспечением населения поначалу даже ухудшилась, ведь страна пережила две разрушительные войны – 1-ю мировую и гражданскую. Продолжительные военные действия привели к деградации не только сельского хозяйства, из которого были изъяты миллионы рабочих рук, но и транспортной системы. Уменьшились как площади посевов, так и объемы перевозок по железной дороге. Во многих городах возникли серьезные трудности с продовольствием.

Особенно тяжело пришлось жителям Петрограда – огромный промышленный город целиком зависел от поставок, которые резко сократились с 1918 года, поскольку хлебные регионы Украины, Кубани и Сибири оказались в руках интервентов и белогвардейцев.

Власти Петрограда принимали все возможные меры для преодоления кризиса: были введены продовольственные карточки, рабочим разрешили ввозить продовольствие в город из деревни. Особое внимание уделялось спасению детей.

Для малышей в возрасте до полутора лет была организована выдача бесплатного молока. Молоко выдавалось в консультациях комиссариата здравоохранения и в продолжавших работу пунктах «Капли молока».

В сообщении для печати, выпущенном комиссариатом продовольствия Петроградской трудовой коммуны, приводятся сведения о работе пункта «Капли молока», расположенного в Свечном переулке, за май 1919 года: в этом пункте, руководимом «энергичной заведующей тов. Поповой», молоко ежедневно получали 1123 ребенка. Ни одному не было отказано в помощи.

Для детей до 14-летнего возраста было организовано бесплатное коммунальное питание. Как следует из обращения комиссара продовольствия Петроградской трудовой коммуны А.Е. Бадаева, обед можно было получить в коммунальных столовых, а в случае болезни ребенка разрешалось в течение 2 дней отпускать обеды на дом.
Помимо этого, все дети должны были получать продукты по продуктовым карточкам по 1-й (высшей) категории.

Принятые меры позволили несколько смягчить последствия продовольственного кризиса в Петрограде и сохранить многие детские жизни.


Предлагаем для ознакомления электронные образы документов:
1. Сообщение комиссариата продовольствия Петроградской трудовой коммуны (Петрокомпрода) о работе отделения «Капель молока», расположенного в Свечном переулке д. 27, в мае 1919 г. Июнь 1919 г.
ЛОГАВ. Ф. Р-3350. Оп. 1. Д. 184. Л. 156.
2. Объявление комиссара продовольствия Петроградской трудовой коммуны А.Е. Бадаева о переводе всех детей до 14 лет на единообразное бесплатное коммунальное питание по карточкам. Июнь 1919 г.
ЛОГАВ. Ф. Р-3350. Оп. 1. Д. 184. Л. 201.

Подготовлено ведущим архивистом А.Т. Абдукаровой.