Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

12.5 - День медицинской сестры

«…показала в своей работе образцы преданности и трудолюбия»

Международный день медицинской сестры празднуется 12 мая в день рождения Флоренс Найтингейл, одной из основательниц службы сестер милосердия. Родилась она в 1820 году в богатой аристократической английской семье, и чтобы стать сестрой милосердия, девушке пришлось преодолеть сопротивление родных.

Имя Флоренс Найтингейл стало широко известно после Крымской войны: работая в военных госпиталях, ей удалось существенно снизить смертность среди раненых.

Ленинградский областной государственный архив хочет сегодня рассказать историю девушки, которая родилась спустя ровно сто лет после Флоренс Найтингейл, в 1920 году, и также работала медсестрой во время войны, но уже Великой Отечественной.

Широкова Ольга Владимировна, как следует из составленной на нее характеристики, очень рано начала свой трудовой путь: уже в 16 лет она работала санитаркой, причем, что совершенно немыслимо по нынешним временам, девушка брала ночные смены. Она продолжила учиться и до войны трудилась в городских яслях, а с 1942 года – медсестрой в Ораниенбаумской городской больнице.

Зима 1941/1942 года – страшное время для жителей города Ораниенбаума, вокруг которого в 20-х числах сентября 1941 года сомкнулось кольцо блокады. Голод, холод и бесконечные артобстрелы.

Из отчета заведующего Ораниенбаумским городским отделом здравоохранения: «Отчетный год [1942] для больницы начался в очень тяжелых условиях. Здания больницы, кроме одного этажа, были все в большей или в меньшей степени разрушены, и все больные были сгруппированы в одном отделении. Работали без света с коптилками и факелами, потому что дневного света не было, так как окна были заделаны досками и засыпаны песком ввиду бесперерывных обстрелов. Воду привозили ручным способом. В конце января больные начали увеличиваться, и больница начала восстанавливаться».

Отремонтировать удалось не только здание больницы, но и два соседних дома, которые переоборудовали под размещение больных. Заведующий горздравотделом подчеркнул, что ремонт производился силами медработников в часы, свободные от дежурства. В числе работников им была названа Широкова Ольга. Отметил заведующий и ее работу в подсобном хозяйстве больницы: «медсестра Широкова после тяжелой цинги, неокрепшая, слабая не пропустила ни одного рабочего дня на огороде». Это при том, что ей «…неоднократно приходилось по 2-3 суток работать, не уходя из палат домой».

Работа в годы Великой Отечественной войны требовала от человека полной самоотдачи, и в полной мере это касалось медицинских работников.

Предлагаем для ознакомления электронные образы документов:
1. Характеристика на медицинскую сестру Ораниенбаумской городской больницы Широкову Ольгу Владимировну. [8 сентября 1944 г.]
ЛОГАВ. Ф. Р-1435. Оп. 1. Д. 125. Л. 139. Оригинал. Машинопись.
2. О работе Ораниенбаумской городской больницы за 1942 год. Из отчета заведующего Ораниенбаумским горздравотделом Райзмана. Оригинал. Машинопись.
ЛОГАВ. Ф. Р-1441. Оп. 1. Д. 16. Л. 34-34 об.

Подготовлено ведущим архивистом О.С. Кривенковой.