Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

1.5 - День весны и труда

День 1 мая исторически связан с борьбой трудящихся за свои права. На территории Российской империи он впервые был отмечен крупной стачкой в Варшаве в 1890 году. Требования, выдвигавшиеся рабочими на первомайских стачках и демонстрациях, носили как экономический, так и политический характер.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции праздник стал государственным. Но несмотря на то, что официально 1 мая было объявлено выходным днем, в первые годы советской власти этот день отмечался не только праздничными шествиями, но и массовым выходом на субботники.

В обращении Новгородского уездного исполкома к труженикам советской России, выпущенном накануне 1 мая 1920 года, подчеркивается, что в день пролетарского праздника никто не должен бездельничать, поскольку несмотря на блестящие успехи Красной Армии на всех фронтах «вся Россия представляет из себя тоже фронт, только фронт бескровный, фронт борьбы с хозяйственной разрухой».

В праздничный день всем трудящимся предлагалось выйти на «всероссийскую толоку и ознаменовать этот день участием в таких работах, которые нужны не кому-нибудь одному из нас, а всем нам вместе, всей России» – вспахать землю тому, у кого пала лошадь, общими усилиями починить дорогу, исправить мост, сделать ремонт в сельской школе.

На работу предлагалось выходить с песнями, чтобы веселей работалось: «В этот день русская дубинушка сольется ... с интернационалом, который заграничные рабочие будут петь на улицах Лондона, Парижа и других столиц. И от этого хора несладко придется врагам трудящегося класса, чувствующим свою близкую гибель.»

Предлагаем для ознакомления электронный образ документа:
1. Обращение Новгородского уездного исполкома к труженикам советской России к дню 1 мая. 1920 г.
ЛОГАВ. Ф. Р-751. Оп. 1. Д. 39. Л. 85.

Подготовлено ведущим архивистом А.Т. Абдукаровой.