Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

30.4 - День пожарной охраны

Одна из важнейших служб быстрого реагирования – служба пожарной охраны – отмечает свой профессиональный праздник 30 апреля.

Данная служба в России существует более трехсот лет: еще при Петре I для охраны Адмиралтейства была организована профессиональная пожарная команда.

Если обратиться к истории, то поистине непомерная нагрузка легла на пожарную охрану в годы Великой Отечественной войны. По Указу от 22 июня 1941 года, пожарные переводились на военное положение, а также получили право привлекать граждан к борьбе с огнем. Решение о всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне было принято правительством страны 2 июля 1941 года, но к этому времени многие населенные пункты и, тем более, военные объекты уже регулярно подвергались массированным воздушным атакам. Эта же участь постигла и Ораниенбаум.

Немецкие самолеты предприняли попытку заминировать фарватер Финского залива в районе Кронштадта рано утром 22 июня, а вечером того же дня первая воздушная тревога была объявлена уже в Ораниенбауме.

Документ, который сегодня публикует Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге, дает возможность увидеть, насколько четко, регламентировано и слажено была выстроена в те дни работа пожарных г. Ораниенбаума.

Из текста приказа начальника гарнизона г. Ораниенбаума от 15 августа 1941 года № 25 о действии пожарных команд в период сигнала «Воздушная тревога» следует, что данный приказ является дополнением к уже ранее изданному, в нем возникла необходимость, поскольку хотели особо прописать защиту военных объектов города.

Существует очень суровое, но и правдивое выражение, что правила противопожарной безопасности писаны кровью, и, пожалуй, лучше всего это было понятно в военное время.

Спустя всего неделю после издания данного приказа, 22 августа 1941 года, начались бои непосредственно на территории Ораниенбаумского района, а спустя месяц, в 20-х числах сентября 1941 года, образовался Ораниенбаумский плацдарм или, как его еще называли, «пятачок». Эту полосу прибрежной земли протяженностью 65 км, уходящую вглубь на 30 км, захватнические войска так и не смогли взять, несмотря на длительную блокаду, фактически пытку защитников данной земли и оставшегося гражданского населения голодом, а также все артобстрелы и бомбардировки. И немаловажная заслуга в этом принадлежит и пожарным расчетам города Ораниенбаума.

Предлагаем к ознакомлению электронный образ документа:
1. Приказ начальника гарнизона г. Ораниенбаума от 15 августа 1941 года № 25 о действии пожарных команд в период сигнала «Воздушная тревога». 15 августа 1941 г.
ЛОГАВ. Ф. Р-1435. Оп. 1. Д. 39. Л.3. Копия. Машинопись.

Подготовлено ведущим архивистом Кривенковой О.С.