Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

19.4 - День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

240 лет назад, 19 (8) апреля 1783 года, императрица Екатерина II подписала манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Так полуостров Крым (на территории которого в разное время располагались древнегреческие колонии, скифское государство, византийские владения, христианское княжество Феодоро, Крымское ханство) стал частью России.

Крым занимает особое место в нашей истории и культуре. Под впечатлением от посещения ханского дворца в Бахчисарае А.С. Пушкин написал поэму «Бахчисарайский фонтан». Героическая оборона Севастополя 1854-1855 гг. отражена в «Севастопольских рассказах» Л.Н. Толстого. В Феодосии родился и прожил почти всю жизнь замечательный художник-маринист И.К. Айвазовский. В Крыму жили и творили А.П. Чехов, М.А. Волошин, А.С. Грин.

У множества людей, родившихся в СССР, с Крымом связаны и личные впечатления, ведь там ежегодно отдыхали миллионы граждан со всех концов страны.

Статус всесоюзной здравницы Крым получил вскоре по окончании гражданской войны. Уже в декабре 1920 г. В.И. Ленин подписал декрет «Об использовании Крыма для лечения трудящихся». Крымские дома отдыха и санатории быстро завоевывали популярность, потому серию разрушительных землетрясений, произошедших в Крыму в июне и сентябре 1927 года, люди по всей стране приняли близко к сердцу.

В фондах ЛОГАВ хранится письмо председателя Ленинградского окрисполкома В. Быстрова всем райисполкомам и горсоветам Ленинградского округа с предложением организовать сбор средств в пользу пострадавшего от землетрясения Крыма. В письме подчеркивается, что «разрушены города, дома, целые селения, тысячи трудящихся и их семьи живут на улицах под открытым небом. Половина лечебных заведений разрушена до основания». Ущерб исчислялся миллионами рублей, поэтому требовалась «незамедлительная помощь всей общественности Союза».

Для сбора средств была организована подписка на открытки с видами Крыма после землетрясения. Подписные листы распространялись на предприятиях, в избах-читальнях, больницах, школах и т.д.

Собранные деньги перечислялись на специальный счет особой правительственной комиссии КрымЦИКа и расходовались строго по назначению.

Всего на помощь в восстановлении Крыма общественностью РСФСР было собрано более 300 000 рублей.


Предлагаем к ознакомлению электронные образы документов:
1. Письмо председателя Ленинградского окрисполкома В. Быстрова всем райисполкомам и горсоветам Ленинградского округа о сборе средств для пострадавшего от землетрясения Крыма. Декабрь 1927 г.
ЛОГАВ. Ф. Р-407. Оп. 1. Д. 10. Л. 90.
2. Сведения по Мгинскому району о направленных подписных листах по продаже открыток с видами Крыма после землетрясения. 1928 г.
ЛОГАВ. Ф. Р-1249. Оп. 1. Д. 61. Л. 3.

Подготовлено ведущим архивистом А.Т. Абдукаровой.