Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

8.3 - Международный женский день

8 марта отмечают Международный женский день. Он считается первым праздником весны, а потому для многих ассоциируется с цветами: тюльпанами и мимозой. Но на самом деле связан с историей борьбы женщин за свои права.

Свое начало он берет в 1857 году, когда на улицы Нью-Йорка вышли женщины с кастрюлями, пожелавшие привлечь внимание к несправедливости: условия труда для них были очень тяжелыми, а вот оплата в сравнении с мужчинами с той же нагрузкой, - минимальной.

В начале 20 столетия подобные марши стали проходить регулярно и во многих странах мира. В 1913 году это случилось и в Петербурге.

С 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 марта – Международный женский день - был объявлен официальным выходным днем.

В фондах ЛОГАВ хранится немало документов, рассказывающих о борьбе женщин за свои права. Документ относится к концу 20-х годов. Это доклад Отдела труда, содоклад ЛОСНХ «О внедрении женского труда в народном хозяйстве».

«…огромная потребность в квалифицированной рабочей силе всего народного хозяйства, при наличии на учете Биржи труда 67,6 % безработных женщин (по отношению к общей массе безработных), являющихся в подавляющем большинстве неквалифицированной массой, выдвигает задачу дальнейшего решительного проведения ряда мероприятий по внедрению женского труда во все отрасли народного хозяйства», - именно так охарактеризовали задачу члены Президиума Облплановой комиссии.

При этом отмечено, что «за первое полугодие 29/30 г. <…> имеется некоторый сдвиг». Но Президиум облплана «отмечает недостаточную активность заинтересованных организаций в этом вопросе». Работа, как подчеркнуто в документе, «носит характер эпизодических бесплановых мероприятий».

Итогом стало предложение по обучению и профессиональной подготовке женских кадров, по включению в эту работу профсоюзных и общественных организаций. А также по «проработке пятилетнего плана по внедрению женского труда».

Предлагаем к ознакомлению электронные образы документов:
Доклад Отдела труда, содоклад ЛОСНХ «О внедрении женского труда в народном хозяйстве».
ЛОГАВ. Ф. Р-3162. Оп. 1. Д. 169. Л. 100-101.

Подготовлено архивистом 1 категории Потаповой И.С.