Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

3.3 - Всемирный день писателя

3 марта отмечается Всемирный день писателя.

В XIX веке писатели занимали особое место в русском обществе. На них смотрели как на проводников передовых гуманистических идей, как на учителей жизни.

Особенно важной стала роль писателей в переломную эпоху – после отмены в 1861 году крепостного права.

Эта гуманная на первый взгляд мера на деле резко ухудшила положение крестьян: на них были возложены выкупные платежи за землю, которые должны были выплачиваться в течение 49 лет. По стране прокатилась волна крестьянских бунтов, жестоко подавляемых войсками.

Несправедливость земельной реформы остро воспринималась и передовой интеллигенцией того времени – среди образованной публики распространялись воззвание «Великорус» и прокламация «Барским крестьянам от их доброжелателей поклон» с разоблачением грабительского характера реформы. Авторство приписывалось одному из руководителей журнала «Современник» Николаю Гавриловичу Чернышевскому.

Реакция властей не заставила себя ждать. Для начала за Чернышевским установили негласный полицейский надзор и запретили ему выезд за границу.

В фондах ЛОГАВ хранится письмо Финляндского генерал-губернатора Выборгскому губернатору о запрещении снабжения «литератора Николая Чернышевского заграничным паспортом «без особого на то разрешения министра внутренних дел».

7 июля 1862 года Чернышевский был арестован и помещен в Петропавловскую крепость, где написал свой знаменитый роман «Что делать?». Через полтора года следствия писатель был приговорён к ссылке в каторжные работы сроком на 14 лет и на последующее поселение в Сибири. Арест и ссылка Чернышевского произвели огромное впечатление на революционную русскую молодежь и, в конечном счете, способствовали ее радикализации.

Предлагаем к ознакомлению электронные образы документов:
Циркуляр Финляндского генерал-губернатора о запрещении выдачи заграничного паспорта Н. Чернышевскому. 21 декабря 1861 г.
ЛОГАВ. Ф. 1. Оп. 4. Д. 160. Л. 2. Подлинник. Рукопись.

Подготовлено ведущим архивистом А.Т. Абдукаровой.