Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

23.2 - День защитника Отечества

В День защитника Отечества нам, архивистам Ленинградского областного государственного архива, хотелось бы не просто поздравить всех, кто выбрал своей профессией защиту Родины, но и поговорить на какую-нибудь очень мужскую тему, которая, разумеется, представляла бы интерес и для женщин. К примеру, какие секреты мог таить мужской костюм начала XX века?

В центре нашего внимания окажется совсем небольшая, но очень важная деталь костюма – воротник мужской сорочки. И сегодня по тому, как отглажен воротничок, насколько он чист, мы многое можем сказать о собеседнике, его личных и деловых качествах, еще большее внимание этой детали костюма уделяли в начале XX века. В то время носили съемные воротники. Считается, что подобный воротник был изобретен в 1827 году американской домохозяйкой Ханной Монтегю, которая устала вечно стирать и крахмалить рубашки мужа. Нетрудно догадаться, что съемные воротники быстро обрели популярность, надо полагать, что данное изобретение очень облегчило жизнь женщин того времени.

Рекламное объявление, напечатанное в газете Wiipuri в 1912 году, поражает нас разнообразием моделей съемных воротников. Носили их и женщины, но если им предлагали только две модели: Виндзор и Йорк, то у мужской части населения выбор был практически неограничен. Здесь и простой воротник стойка, и отложной на стойке, и воротник поло. Привлекают внимание модели, где уголки воротника загнуты – это специальные фрачные модели. Можно представить, сколько времени мог проводить истинный денди, подбирая себе воротник на выход.

Единственное, что тогда воротники сильно крахмалили, так что, по всей видимости, носить их было не очень приятно. Определенно требовалась привычка – и мы видим две модели детских съемных воротничков: они с совсем небольшой стойкой и закругленными углами. А рядом представлены и манишки, они обращают на себя внимание названиями: Отелло, Нептун.

Мы постарались показать, насколько мужской костюм при, казалось бы, его простоте и лаконичности − тема сложная и захватывающая для исследователя, больше об этом расскажет выставка, открывшаяся в ЛОГАВ «От шляпы до ботинок: мужской образ начала ХХ в.».

Предлагаем к ознакомлению электронные образы документов:
1. Рекламное объявление о продаже воротников (на финском языке). Газета Wiipuri. 1912
г. № 137. ЛОГАВ. НСБ. 3463-001. Газетная печать.
2. В. Томе, лесничий (портрет). Начало ХХ в. ЛОГАВ. Ф. 540. Оп. 5. Д. 83. Фото.

Подготовлено ведущим архивистом Кривенковой О.С.