Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

9.2 - День стоматолога

Зубы мудрости в расчет не принимаются…

Стоматология - одна из древнейших отраслей медицины, но день стоматолога стали отмечать относительно недавно, и он до сих пор не является официальным праздником.

Врачей-стоматологов чествуют 9 февраля - в день почитания католической церковью святой Аполлонии Александрийской. Она жила в III веке н.э. и под жесточайшими пытками отказалась отречься от христианства: мучители выбили (или вырвали щипцами) беззащитной женщине все зубы, но она осталась тверда в вере. В иконографии атрибутами святой Аполлонии стали зубы или щипцы.

Католики верят, что святая Аполлония помогает при зубной боли, но надежнее, разумеется, будет вовремя обратиться к стоматологу: если упустить время, то разговор с врачом уже может пойти о протезировании.
Именно этой теме посвящен документ, который мы сегодня публикуем - Инструкция по бесплатному и платному зубопротезированию застрахованных рабочих и служащих «Волховстроя» и членов их семей. Датирован он 1924 годом.

В инструкции четко регламентированы состав и принципы работы специальной комиссии по зубопротезированию, действовавшей в те годы на предприятии. В первую очередь бесплатному протезированию зубов подлежали рабочие, отнесенные в документе к категории «А» - «наиболее вредной для здоровья»: это рабочие, трудившиеся непосредственно на бетонных заводах, камнедробильщики, кузнецы, молотобойцы, литейщики и др.

Интерес представляет и четвертый пункт инструкции: он говорит о том, что бесплатному протезированию «…подлежат работники, у которых отсутствует не менее 6 зубов в одной челюсти при условии отсутствия не менее 4-х на одной стороне и не менее 9 зубов на обеих челюстях». При этом подсчете не учитывались последние коренные зубы - зубы мудрости. Особо оговаривалось, что «при всяком упадке питания больного, при плохом состоянии существующих (расшатанность) отдельных зубов или целой группы….» работник мог претендовать на бесплатное протезирование и при меньшем количестве отсутствующих зубов.

Рабочие специальностей, которые не попали в перечень вредных, и члены семей всех тружеников Волховстроя могли оплатить протезирование по льготным ценам.

Следует отметить, что при всех указанных ограничениях сама возможность получить бесплатное протезирование или оплатить его по льготной цене много значила для рабочих Волховстроя. Ведь ещё совсем недавно, до революции, все зубоврачебные кабинеты были частными, соответственно, получить помощь там можно было только за деньги. При советской власти медицина, в том числе и стоматология, стала гораздо доступнее для большинства населения.

Предлагаем к ознакомлению электронные образы документов:
1. Инструкция по бесплатному и платному зубопротезированию застрахованных рабочих и служащих «Волховстроя» и членов их семей. 18 октября 1924 г.
ЛОГАВ. Ф. Р-1965. Оп. 1. Д. 166. Л. 83-83 об. Копия. Машинопись.

Подготовлено ведущим архивистом Кривенковой О.С.