Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

27.1 - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

«В память моего брата, из сострадания к моей глубокой старости, из уважения ко мне Сергея Михайловича Кирова…» или «Прошу спасти меня, спасая моего сына»

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – один из самых светлых праздников в истории нашей страны. Ежегодно 27 января мы вспоминаем тех, кому на долю выпали тяжелейшие испытания, кто пал, став жертвой голода, холода, нескончаемых артобстрелов, или сумел выстоять и приблизить день Победы.

Будучи архивистами, мы особо ценим, что документы, к хранению которых мы причастны, дают возможность не просто изучать события тех непростых военных лет, но непосредственно предоставляют слово их участникам. Эти свидетельства бесценны.

Документ, который мы публикуем сегодня, передала на хранение в Ленинградский областной государственный архив известный выборгский историк, краевед, переводчик и друг архива – Эльга Николаевна Абакшина.

В марте 1942 года в политическое управление Краснознаменного Балтийского флота поступило письмо от Анны Петровны Избаш-Шмидт с просьбой оказать содействие в устройстве в госпиталь ее сына.

А.П. Избаш-Шмидт приходилась родной сестрой Петру Петровичу Шмидту, революционеру, руководителю восстания на крейсере «Очаков» в 1905 году.

В 20-е гг. она написала и издала книгу воспоминаний о знаменитом брате, и надеялась, что при рассмотрении заявления ее родство будет принято во внимание. Пожилая ленинградка, а Анне Петровне было уже за 70, переживала все тяготы блокадной зимы 1941/1942 года. Вследствие «неисправленной печи» в ее комнате температура была ниже, чем на улице, сама она была больна и нуждалась в уходе, но рассчитывать она могла только на сына, который к этому моменту пришел в состояние «крайнего истощения». За него и просила Анна Петровна.

По всей видимости, просьба Анны Петровны Избаш-Шмидт не была оставлена без внимания: как следует из документов (БД ЦГА СПб «Блокада Ленинграда. Эвакуация»: https://evacuation.spbarchives.ru/), в марте 1942 года она была эвакуирована из Ленинграда, а ее сын, Николай Владимирович Избаш, покинул блокадный город в октябре 1942 года.

Предлагаем к ознакомлению электронные образы документов:
1. Фото Анны Петровны Избаш (Шмидт). Б.г.
ЛОГАВ. Ф.Р-4696. Оп. 3. Д. 5. Л. 7. Подлинник. Фото.
2. Письмо А.П. Избаш-Шмидт в политуправление Краснознаменного Балтийского флота с просьбой направить ее сына в стационар для восстановления сил.
ЛОГАВ. Ф.Р-4696. Оп. 1. Д. 39. Л. 23-27. Подлинник. Рукопись.

Карточка по эвакуации А.П. Избаш-Шмидт
Ссылка: https://evacuation.spbarchives.ru/card?cardRecordId=2619&pageNumber=1&recordsPerPage=25&fio=%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B0%D1%88&birthYear=&birthMonth=&birthDay=&evacuationYear=&evacuationMonth=&evacuationDay=&evacuationPlace=&address=&jobPlaceOrOrganization=
Избаш, Анна Петровна. Лейтенант П.П. Шмидт: Воспоминания сестры. Петроград : Ред.-изд. отд. Морск. ком., 1923. Титульный лист.
Ссылка: https://tochkazhi.ru/product/izbash-a-p-lejtenant-p-p-shmidt-vospominanija-sestry/


Подготовлено ведущим архивистом Кривенковой О.С.

Фото Анны Петровны Избаш (Шмидт). Б.г. ЛОГАВ. Ф.Р-4696. Оп. 3. Д. 5. Л. 7. Подлинник. Фото.

Письмо А.П. Избаш-Шмидт в политуправление Краснознаменного Балтийского флота с просьбой направить ее сына в стационар для восстановления сил. ЛОГАВ. Ф.Р-4696. Оп. 1. Д. 39. Л. 23. Подлинник. Рукопись.

Письмо А.П. Избаш-Шмидт в политуправление Краснознаменного Балтийского флота с просьбой направить ее сына в стационар для восстановления сил. ЛОГАВ. Ф.Р-4696. Оп. 1. Д. 39. Л. 23об-24. Подлинник. Рукопись.

Письмо А.П. Избаш-Шмидт в политуправление Краснознаменного Балтийского флота с просьбой направить ее сына в стационар для восстановления сил. ЛОГАВ. Ф.Р-4696. Оп. 1. Д. 39. Л. 24об-25. Подлинник. Рукопись.

Письмо А.П. Избаш-Шмидт в политуправление Краснознаменного Балтийского флота с просьбой направить ее сына в стационар для восстановления сил. ЛОГАВ. Ф.Р-4696. Оп. 1. Д. 39. Л. 25об-26. Подлинник. Рукопись.

Письмо А.П. Избаш-Шмидт в политуправление Краснознаменного Балтийского флота с просьбой направить ее сына в стационар для восстановления сил. ЛОГАВ. Ф.Р-4696. Оп. 1. Д. 39. Л. 26об-27. Подлинник. Рукопись.