Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

25.1 - День российского студенчества

25 января в России отмечается студенческий праздник – Татьянин день.

В этот день – 25 (12) января православная церковь поминает св. мученицу Татьяну, которая со второй половины XVIII века считается покровительницей российского студенчества, поскольку именно 12 января 1755 года императрица Елизавета Петровна утвердила проект Ивана Ивановича Шувалова об учреждении в Москве университета и двух гимназий.

В советское время Татьянин день официально не отмечался, хотя количество студентов значительно увеличилось по сравнению с дореволюционными временами. Десятки тысяч молодых людей поступали в вузы и на рабфаки, стремясь к знаниям и новой жизни, и, конечно же, сталкивались с традиционными студенческими проблемами: аскетический быт в общежитиях, бессонные ночи перед экзаменами и вечная нехватка денег. Особенно острой была эта проблема в 1920-е годы, когда в связи с экономическими трудностями стипендии большинству учащихся не выплачивались – вместо этого, в лучшем случае, выдавался продпаек.

Неудивительно, что многие студенты стремились найти хоть какую-то подработку. В 1923 году был даже предложен проект организации при Петроградской бирже труда специальной студенческой секции с целью обеспечить «учет нуждающихся в заработке студентов Петроградских вузов и снабжение их работой». С этой же целью студенты объединялись в трудовые артели.

Но идеальным вариантом была возможность заработка на летней практике – там учащиеся технических вузов и факультетов могли не только поправить свое материальное положение, но и приобрести необходимый опыт практической работы по специальности. Такую возможность предоставляло, например, грандиозное строительство ГЭС на реке Волхов. Практику там проходили студенты не только из Петрограда, но также из Москвы и Киева.

Некоторые из практикантов впоследствии достигли значительных профессиональных успехов – как, например, автор проекта Кронверкского моста Петр Павлович Степнов, который, еще будучи студентом Петроградского института инженеров путей сообщения, работал на Волховстрое в летние каникулы 1922 года и с мая по октябрь 1923 года.

Предлагаем к ознакомлению электронные образы документов:
1. Проект положения о студенческой секции при Петроградской бирже труда. [1923 г.]
ЛОГАВ. Ф. Р-123. Оп. 1. Д. 846. Л. 5.
2. Письмо главного инженера Волховстроя начальнику работ о направлении на работы 105 студентов-практикантов. Июнь 1923 г.
ЛОГАВ. Ф. Р-1965. Оп. 1. Д. 152. Л. 44.
3. Циркуляр прохождения летней практики студентом 3 курса Петроградского института инженеров путей сообщения П.П. Степновым. 4 октября 1923 г.
ЛОГАВ. Ф. Р-1965. Оп. 1. Д. 152. Л. 129.


Подготовлено ведущим архивистом А.Т. Абдукаровой