Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

1.1 - 100-летие со дня образования Союза Советских Социалистических Республик

В этом году новогодние праздники совпадают с юбилейной датой – 100-летием со дня образования (30 декабря 1922 г.) Союза Советских Социалистических Республик.

Нетрудно подсчитать, что 50 лет назад в СССР отмечался полувековой юбилей страны. Давайте вспомним, с какими настроениями и надеждами провожали жители Выборга и района юбилейный 1972 год и встречали новый 1973 год.

В 1970-е годы Выборг был крупным промышленным центром: на территории города и района действовало более 30 промышленных предприятий (в том числе судостроительный, газовый, керамический, кирпичный, приборостроительный заводы, швейная, сетевязальная и кондитерская фабрика, молокозавод, ЦБК, совхозы, зверофермы, птицефермы).

Неудивительно, что в первый день нового 1973 года на первой полосе газеты «Выборгский коммунист» размещены сообщения о достигнутых производственных успехах и о перевыполнении годовых планов работниками этих предприятий.

Передовики совхозов «Смена», «Цвелодубово», «Возрождение», железнодорожной станции Выборг и морского торгового порта получили правительственные награды.

Шло активное строительство жилья в городе и районе.

Главный инженер передвижной механизированной колонны докладывает о завершении строительства жилого комплекса в поселке Токарево – здесь был возведен детский сад на 90 мест, два жилых дома на 12 квартир и бригадный клуб на 200 мест с большим и светлым спортивным залом при нем.

Ударными темпами возводились 5-этажные дома на улице Сухова в г. Выборге.
В редакционной статье читателям желают «отличных успехов в том деле, которым каждый занят». Это пожелание мы хотим адресовать и сегодняшним нашим читателям.

Предлагаем для ознакомления электронный образ документа:
Газета «Выборгский коммунист». № 1 (7498) от 1 января 1973 г.

Подготовлено ведущим архивистом Абдукаровой А.Т.