Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

18.4 - День победы русских воинов князя Александра Невского на Чудском озере (Ледовое побоище)

Знаменитая битва на Чудском озере имела огромное значение для всей русской земли. На льду Чудского озера была остановлена крестоносная агрессия Ливонского Ордена. Русь получила мир и стабильность на своих северо-западных границах.
Эта победа принесла славу молодому князю Александру Невскому. Александр Невский принадлежал к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. В 1547 г. Александр Невский был причислен к лику святых, канонизирован как благоверный князь, обрёл бессмертие в сердцах русских людей.
В 1724 г. Пётр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (ныне Александро–Невская лавра) и повелел перевезти туда останки князя. Мощи святого Александра Невского хранились в обители до XX-го столетия.
В 1918-1922 гг. была развернута антирелигиозная кампания, в ходе которой в мае 1922 г. было принято постановление Петросовета о вскрытии раки и изъятии мощей благоверного князя Александра Невского.
Верующие Петрограда собрали более 1300 подписей с просьбой мольбой о предотвращении вскрытия раки с мощами князя.
В Ленинградском областном государственном архиве в г. Выборге хранится дело о вскрытии раки с мощами этого святого.
Предлагаем для ознакомления электронные образы документов:

Подписи верующих под ходатайством об оставлении раки с мощами Александра Невского в лавре. 29 июля 1922 г. Подлинник. Рукописный текст. ЛОГАВ. Ф. Р-2205. Оп. 2. Д. 29. Л. 1-2.

Подготовлено:
ведущий архивист Т.А. Павловцева