Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

1.10 - Международный день музыки

1 октября отмечается Международный день музыки, учрежденный в 1974 году.
На протяжении веков в Выборге сложилась своя музыкальная культура. В фондах архива сохранился документ, относящийся к музыкальной истории Выборга середины XIX века.
Это проект организации музыкальной капеллы в городе Выборге, представленный выборгскому губернатору в ноябре 1853 года. Его автор – Готтхард Йоганн Диберг (1799-1857), руководитель оперного общества Йоганна Арнольда Шульца. Приехав из Германии, Диберг жил и работал в Выборге в качестве учителя музыки и певца в хоре. В представленном документе он кратко излагает проект Капеллы, которая должна была одновременно стать и школой музыки.
Диберг намеревался набрать двенадцать учеников из уроженцев губернии и в течение шести лет обучить каждого из них «обращению с тем инструментом, к которому он проявит наибольшую склонность», с тем, чтобы капелла могла давать музыкальные представления. Еще два года Диберг отводил на то, чтобы обучить наиболее способных учеников игре на органе и пению. В своем проекте он выражал надежду на воплощение замысла, «так как почти ничего не предпринимается в Финляндии для воспитания подобного рода артистов». Первые три года Капелла должна была существовать на пожертвования общественности, а впоследствии – полностью самостоятельно.
К сожалению, проект Диберга так и остался на бумаге, а вскоре не стало и его автора. Готтхард Диберг опередил события всего на несколько лет: уже его преемник, учитель музыки Герман Вехтер, основал первый в Выборге смешанный хор Gesangverein, а в 1860-м году в Выборге был дан первый симфонический концерт. Музыкальная жизнь города только набирала свои обороты, и уже к концу века Выборг по праву считался одним из центров музыкальной жизни Финляндии.

Предлагаем для ознакомления электронный образ документа:

Проект организации музыкальной Капеллы в Выборге и минимальная смета ее содержания на три года.14 ноября 1853 г. Подлинник. Рукопись. Шведский язык.
ЛОГАВ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 3310. Л. 2-3.

Подготовил архивист I кат. Эйрус-Шулепов С.А.