Внимание! Изменились платежные реквизиты ГКУ ЛОГАВ. Просим быть внимательными при оплате квитанций.

Приказ №21-од о внесении изменений в приказ директора ГКУ ЛОГАВ от 17.03.2023 №13-од

9.8 - Международный день коренных народов

Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) 23 декабря 1994 года с целью привлечения внимания мирового сообщества к проблемам малочисленных народностей.
В России насчитывается 40 разных коренных народов. Несмотря на свою немногочисленность, каждый из них, имея свои традиции, язык национальный характер, вносит неоценимый вклад в культурно-историческую жизнь нашего государства. К числу финно-угорских народов, населяющих территорию Ленинградской области, относятся вепсы, исторически проживающие в Лодейнопольском, Подпорожском, Тихвинском и Боситогорском районах.
В 1920—1930-е годы в рамках национальной политики Советского государства были созданы Винницкий вепсский национальный район, а также вепсские сельские советы и колхозы. События общественно-политической жизни района освещала газета «Вепсская правда». В начале 1930-х годов появилась первая азбука, были изданы учебники вепсского языка, началось внедрение преподавания вепсского языка в начальной школе.
В архивных документах ГКУ ЛОГАВ имеется решение Президиума исполкома Винницкого райсовета по вопросу обучения детей на национальном языке в школах района.

Предлагаем вашему вниманию электронный образ документа:
Выписка из протокола № 73 заседания Президиума Винницкого райисполкома Ленинградской области. 21 ноября 1932 года.
ЛОГАВ. Ф. Р-1397. Оп. 1. Д. 100. Л. 110-110об.

Подготовлено:
ведущий архивист Т.Н. Родионова