Открывают выставку документы, связанные с человеком, имя которого носит наша область – это Владимир Ильич Ленин (1870-1924), создатель и первый руководитель СССР.

Большая часть автографов Ленина находится в фондах РГАСПИ, в ЛОГАВ хранится лишь несколько документов, отражающих революционную деятельность Владимира Ильича и членов его семьи, а также его работу на посту главы советского государства.
На выставке представлены, в частности, запросы о благонадежности младшей сестры Владимира Ильича – Марии Ульяновой, которая в 1911 году работала домашней учительницей в деревне Ино-Ниеми (ныне Песочное) и находилась под негласным полицейским надзором.

В ЛОГАВ сохранилось также несколько телеграмм авторства В.И. Ленина, две из которых, датированные 1917 и 1921 гг., представлены на выставке.

Публикуется также документ, созданный уже после смерти Владимира Ильича. Это «Обязательное постановление президиума Троцкого уисполкома от 5 февраля 1924 г. о переименовании города Петрограда и Петроградской губернии в город Ленинград и Ленинградскую губернию». Ленинградская губерния просуществовала три с лишним года – до образования в 1927 году Ленинградской области.

Имя Ленина наша область носит по сию пору, как и сотни других населенных пунктов и географических объектов.

В данном разделе представлены также документы Александры Михайловны Коллонтай (1872-1952)

По происхождению она, как и Владимир Ильич Ульянов-Ленин, была из дворян. Отец ее был генералом, а дед по материнской линии – крупным финским землевладельцем, владельцем усадьбы Кууса в Выборгской губернии (на территории нынешнего поселка Климово). В этой усадьбе Александра в детстве проводила летние месяцы.

Несмотря на все выгоды, которые предоставляло ей происхождение и богатство, Александра Михайловна выбрала для себя трудный путь революционной борьбы. Она была верной соратницей Владимира Ильича Ленина на протяжении многих лет. Ленин высоко ценил ее организаторские и ораторские способности, поручая ей ответственные задания и выступления. На выставке представлен протокол общего собрания Гельсингфорского Совета депутатов армии, флота и рабочих от 13 мая 1917 г., на котором выступала представительница большевиков А.М. Коллонтай, а также документы, связанные с ее деятельностью на посту народного комиссара по государственному призрению (по уровню эта должность соответствовала министерской – А.М. Коллонтай была первой в истории женщиной-министром.)

Завершают раздел документы Сергея Мироновича Кирова (1886-1934)– одного из самых деятельных организаторов строительства социализма в нашей области. Киров возглавил Ленинградскую партийную организацию в 1926 году, и с его именем связаны практически все главные стройки периода индустриализации не только в Ленинграде и области, но и на всем Северо-Западе, до Мурманска включительно. На выставке представлены автографы Кирова, датированные 1926 г., и его записка «О состоянии нефтехранилищ Ленинграда», адресованная В.М. Молотову.

Единицы хранения

Документы

Издания