Завоевав Выборг, власти Российской империи стремились максимально использовать экономические связи выборгского купечества и возможности морского порта на Балтике на благо экономики. Одной из важных задач стало пресечение контрабандной торговли: в 1724 г. была учреждена выборгская таможня.

Пошлины на ряд основных товаров в Выборге были установлены ниже чем в Санкт-Петербурге и других балтийских портах, что способствовало развитию импорта. К числу основных ввозимых в Выборг товаров в XVIII – первой пол. XIX вв. относились зерно, соль, табак. Главными же экспортируемыми товарами из Выборга были смола и лес.

Первоначально в Выборгской губернии имели хождение и российская, и шведская монета. Шведские монеты были более легковесны по сравнению с российскими, и в 1822 году они были полностью изъяты из обращения. Манифестом Александра II от 23 марта 1860 года в Финляндии была введена особая монетная единица – марка (¼ российского серебряного рубля). 8 ноября 1865 года Финляндский Сенат издал от Высочайшего имени постановление, согласно которому металлическая монета признавалась единственно законной в Финляндии.

Единицы хранения

Документы

Издания