НЭП породил своеобразную субкультуру, не имевшую ничего общего с официальной государственной политикой, направленной на строительство новой жизни и воспитание нового человека.

По меткому выражению Маяковского, в годы НЭПа «вылезло из-за спины РСФСР мурло мещанина». Мещанские нравы высмеивались в творчестве Зощенко, Ильфа и Петрова, карикатурами на нэпманов пестрели страницы журналов. Но сами объекты язвительной критики нисколько этим не смущались и ни в чём себе не отказывали. В обиход вернулись личные автомобили, меховые манто и прочие предметы буржуазной роскоши. Эти веяния отразились и на изобретательской мысли – в годы НЭПа патентовались флаконы для косметических средств, женские перчатки с отделением для денег, портсигары, гофрированные ботики.

«Осваивалась» изобретателями эпохи НЭПа и революционная тематика, но в максимально сниженном, приспособленном к мещанскому мировосприятию виде –в 1920-е годы были поданы патентные заявки на настольную игру «Путь в РКП» и игральные карты «Классовый бой».

Единицы хранения

Документы

Издания