11 часов 30 минут прекратился, и я смогла подойти с детьми к окнам, то в прилежащем к нашему дому (угол Песочной и Северного бульвара № 3) саду мы увидели раненых и убитых красноармейцев в белых халатах. Я как врач немедленно вышла со своими сыновьями (Глеб, 17 лет, и Борис, 19 лет) для оказания помощи раненым; при этом я позвала всех бывших во дворе, прося их переносить раненых в квартиры нижних этажей. Я показала младшему сыну Глебу и всем собравшимся тут, как удобнее переносить. Как только я начала перевязывать раненых, пришли и сказали, что мой старший сын Борис ранен и увезен в госпиталь. Вскоре стрельба возобновилась…Я смогла попасть в госпиталь только утром 18 марта. Мой сын был ранен в позвоночник с параличом обеих ног…»
18 марта 1921 г., 5 часов утра - красноармейцы ворвались в крепость, начались уличные бои. Днем сдались «Петропавловск» и «Севастополь». Кронштадт взят.
По данным советских источников штурмующие потеряли 527 человек убитыми и 3285 ранеными. При штурме было убито 1 тыс. мятежников, свыше 2 тыс. было «ранено и захвачено в плен с оружием в руках», более 2 тыс. — сдались в плен и около 8 тысяч — ушли в Финляндию.
После захвата крепости начались репрессии не только в отношении тех, кто держал в оружие руках, но и в отношении мирного населения. Было приговорено к различным срокам наказания 6459 человек, к высшей мере наказания - 2103 человека.
С весны 1922 началось массовое выселение жителей Кронштадта с острова. Для этого была создана специальная эвакуационная комиссия политбюро ЦК РКП(б). Всего было выселено 2500 человек. В первую очередь выселялись лица, связанные с восстанием и гражданское население, затем - «постоянно выделяющиеся нежелательные элементы».
Осенью 1921 г. в честь 4-й годовщины Октябрьской революции советское государство объявило амнистию, в ходе которой было освобождено из мест заключений чуть больше 600 человек возрастом от 19 до 30 лет. Благодаря таким амнистиям, приуроченным к юбилейным датам Октябрьской революции, многие кронштадтские мятежники смогли получить свободу, но ненадолго: большинство из них в течение последующих лет были репрессированы. Реабилитация участников Кронштадтского восстания состоялась только в 1990-х годах.

Единицы хранения

Документы

Издания