2 марта состоялось «делегатское собрание», на повестке дня которого стояла подготовка к переизбранию Кронштадтского Совета. На собрании был сформирован Временный революционный комитет во главе с матросом С. Петриченко, старшим писарем линкора „Петропавловск", для управления городом и гарнизоном. Позднее планировалось передать его полномочия новому Совету.
Но ЦК РКП(б) и правительство приняли все возможные меры для того, чтобы восстание было жестоко подавлено.
Уже 3 марта 1921 года события в Кронштадте начали развиваться стремительно и трагично. Об этом рассказывают публикации в газете «Известия Временного революционного комитета матросов, красноармейцев и рабочих Кронштадта», выходившей с 3 по 16 марта. «Известия» освещали не только ход событий в крепости, политические требования восставших, но и жизнь мирного населения в осажденном городе. Всего вышло 14 номеров. В ЛОГАВ сохранилось лишь 7 из них (с 5 по 15 марта 1921 г.). Эти номера были конфискованы у кронштадтских беженцев Терийокским отделением государственной полиции. Значит, кто-то из кронштадтцев, уходя из обстреливаемой крепости, захватил газету с собой.
Вот основные вехи событий в Кронштадте в марте 1921 г., отразившиеся на жизни мирного населения города.
3 марта 1921 г. - в крепости образован штаб обороны. Из газеты «Известия…»: «Продовольственный аппарат будет работать безостановочно. Сегодня хлеб выдается на 2 дня, т. е. на 3 и 4 марта.»
4 марта 1921 г. Из газеты «Известия…»: «Всем заведующим учреждений и их работникам оставаться на местах и продолжать свою работу. Временный Революционный Комитет г. Кронштадта воспрещает выезд из города.»
5 марта 1921 г. – восстановлена 7-я армия под командованием М.Н. Тухачевского с целью в кратчайший срок подавить восстание в Кронштадте. Из газеты «Известия…»: «В Кронштадте полный порядок… Все учреждения работают нормально и остановки в работе не было ни часу. Улицы оживлены…».
7 марта 1921 г. - стягивание частей Красной армии под командованием Дыбенко к Кронштадту. Первый артобстрел Кронштадта. Из газеты «Известия…»: «…враги трудящихся – коммунисты, открыли огонь по Кронштадту. Население встретило обстрел бодро. Несмотря на открытие боевых действий Временный революционный комитет не нашел нужным даже объявить осадное положение.», «Детям ежедневно будет выдаваться: пшеницы, ячменя или сухарей по полфунта, консервов мясных полбанки, одна банка консервированного молока, сахару полфунта и столового масла четверть фунта.», «Городской отдел здравоохранения доводит до сведения всех врачей, лекпомов и граждан, что в первую очередь подлежат удовлетворению рецепты на дополнительное питание, выданные детям больным инфекционными болезнями…Совещание при горздравотделе просит всех врачей относиться к выдаче рецептов в высшей степени осторожно, памятуя о продовольственных затруднениях, переживаемых республикой.», «Выдача продовольствия по нормам, объявленным до 6 марта включительно, считается законченной, неиспользованные талоны аннулируются.»
8 марта 1921 г. – первый штурм Кронштадта, который был отбит кронштадтцами. Из газеты «Известия…»: «Мы, кронштадтцы, под гром орудий, под звуки рвущихся снарядов… шлем свой братский привет вам, работницы мира. Шлем привет из восставшего Красного Кронштадта, из царства свободы. Мы сильны и непобедимы. Да здравствуют свободные революционные работницы!», «Первая бомба была сброшена на жилища мирных жителей. Ранен мальчик 13 лет.»
9 марта 1921 г. Из газеты «Известия…»: «В связи с боевой обстановкой предлагается всему населению города с наступлением темноты, прежде чем зажигать свет, занавесить чем-либо плотным все окна.»
11 марта 1921 года. Из газеты «Известия…»: «Союз работников коммунального хозяйства предлагает членам союза получить лук в 2-дневный срок, после какового никаких выдач производиться не будет.»
12 марта 1921 г. Из газеты «Известия…»: «Юный герой. В один из разведывательных отрядов напросился 14-летний мальчуган Подрядчиков. Как ни уговаривали его бросить эту затею, он настаивал: «Даешь винтовку, и никаких!» Пришлось уступить. Ночью отряд выступил на разведку. Наткнулись на неприятельскую заставу, и началась перестрелка. Шальная пуля угодила Подрядчикову в ногу. «Рубите ногу или перевязывайте, а от вас не отстану!»- закричал герой. Сейчас он лежит в госпитале и не может дождаться, когда заживет рана, чтобы опять ринуться вперед. В прошлом году коммунисты расстреляли в деревне его отца.»
14 марта 1921 г. Из газеты «Известия…»: «Ревтройка морского госпиталя уведомляет граждан, что 14 марта в 8 час. вечера, в часовне госпиталя будет отслужена панихида по павшим защитникам подступов Кронштадта.», «Поступили пожертвования для передовых бойцов от жителей крепости: двухдневный паек хлеба, пачка махорки, солдатская шинель, две пары сапог.»
15 марта 1921 г. Из газеты «Известия…»: «Правление центрального гарнизонного клуба доводит до сведения членов клуба, что занятия во всех студиях возобновились и поэтому обращается с просьбой к преподавателям, а также к членам клуба по возможности посещать занятия.», «16 и 17 сего марта будет открыт с 2 до 7 галантерейный магазин (бывш. Щукина). Учреждениям и гражданам, имеющим ордера на товар из вышеназванного магазина, надлежит … получить товар в указанный срок.».
В ночь на 16 марта 1921 г. – начался второй штурм. Заняты 1, 2, 4, 5, 6, 7 форты.
17 марта 1921 г., середина дня - 25 советских самолетов совершили налёт на линкор «Петропавловск».

Единицы хранения

Документы

Издания