Работа по восстановлению храма св. пророка Божия Илии (церкви Ильи Пророка в Выборге).
Друзья и коллеги Евгения Евгеньевича вспоминают его как неравнодушного и очень деятельного человека. Примером тому служит инициатива выборгского краеведа по восстановлению храма св. пророка Божия Илии. «Ильинская церковь в Выборге была построена в 1796 году русскими жителями города на собранные миром деньги. Поставленная на естественном холме, она являлось центром красивейшего городского пейзажа <…>. Решением Выборгского горисполкома от 13 июля 1945 года, <…> церковь разобрали на кирпич…» - писал Евгений Евгеньевич Кепп.
В феврале 1991 года он возглавил благотворительный фонд «Воссоздание церкви Ильи Пророка в Выборге». Благодаря активной деятельности фонда, письмам-обращениям его комитета к различным организациям об оказании помощи в строительстве в 1994 году начались восстановительные работы на Ильинской горе.
В ноябре 1995 года Приходской совет, созданный на собрании благотворительского фонда, обратился к правящему архиерею с прошением о назначении настоятелем строящегося храма священника Спасо-Преображенского собора г. Выборга Игоря Викторовича Аксёнова. Освящение храма св. пророка Божия Илии состоялось уже после кончины Евгения Евгеньевича Кеппа 31 октября 1999 года.
В настоящий момент, строительство новых храмов, конечно, имеет большое значение для верующих и неравнодушных людей, однако в данном случае, воссоздание церкви Ильи Пророка является ещё и прекрасным примером восстановления архитектурного наследия г. Выборга.

Единицы хранения

Документы

Издания