Исследовательский интерес Евгения Евгеньевича был сосредоточен на изучении архитектуры, скульптуры и искусства. К наступлению 1970-ых годов всё более возрастающая заинтересованность археологов, исследователей, экскурсоводов и горожан Выборга в финской истории теперь родного для них советского города затронула и его.
Евгений Евгеньевич кропотливо изучал доступный материал в архивах. Но на некоторые вопросы ответы найти не удавалось. Поэтому выборгский краевед налаживал связи с ленинградскими и зарубежными коллегами, вёл многолетнюю переписку с архитекторами, инженерами и профильными специалистами.
В данном разделе представлены материалы, отражающие методический подход Евгения Евгеньевича в поиске и сборе информации, его черновые записи и письма. Среди авторов писем - Кобак Александр Валерьевич, историк Петербурга (в настоящий момент директор Фонда имени Д. С. Лихачёва и председатель Санкт-Петербургского союза краеведов), а также Китнер Юрий Иеронимович, финский инженер и искусствовед, праправнук знаменитого зодчего Петербурга, и Отто-Иивари Меурман, в 1928-1937 гг. занимавший должность главного архитектора г. Выборга.

Единицы хранения

Документы

Издания