Главной достопримечательностью Ивангорода является крепость, расположенная на правом высоком берегу р. Нарвы. Крепость стоит на Девичьей горе - массиве скальных пород, приподнятом над окружающей территорией на 12-13 метров, а над уровнем реки – на 20-22 метров. Река в этом месте круто изгибается, так что крепость стоит как бы на полуострове, с трех сторон окруженном водой.
Первоначальная крепость была четырехугольной, в 1496 году она была значительно расширена – вновь отстроенная часть крепости получила название Большого Бояршего города. В дальнейшем территория крепости еще неоднократно расширялась, а окончательный вид крепость приобрела в 1558 году, после возведения Боярского вала. В ансамбль крепости, помимо одиннадцати башен, замка, порохового амбара, арсенала и капонира входят также две церкви – Никольская и Успенская, построенные из известняка. Возведены они были, по разным оценкам, либо одновременно с крепостью – в конце XV века, либо во второй половине XVI века. Реставрация церквей была проведена в 1953 году.

Систематическое исследование Ивангородской крепости началось только после Великой Отечественной войны. В 1964 году к восстановлению Ивангородской крепости приступило Эстонское республиканское реставрационное управление, в 1975 году реставрационные работы продолжили Ленинградская областная специальная научно-реставрационная мастерская и Ленинградский филиал института «Спецпроектреставрация».

В 1982 году в Ивангородской крепости был создан музей Истории ремесел и промыслов.
На сегодняшний день крепость является частью Ивангородского музея.

Единицы хранения

Документы

Издания